Поиск загружается...

Какие тарифы на коммунальные услуги подорожали с 1 января 2020 года

Версия для печатиВерсия для печати
Какие тарифы на коммунальные услуги подорожали с 1 января 2020 года

С начала текущего 2020 года многие россияне увидели в своих платежках увеличенные суммы. Это достаточно неожиданный факт, поскольку правительство не намеревалось повышать стоимость жилищно-коммунальных услуг до начала лета.

Увидеть повышенные суммы в платежках жители России должны были только с 1 июня 2020 года. Причиной тому послужил нюанс, который заключается в том, что услуги ЖКХ, кроме света, тепла и воды, могут дорожать на протяжении всего года. Подобные решения принимают местные власти. Из-за этого в разных регионах страны муниципалитеты увеличили тарифы на разного рода коммунальные услуги (кому-то на мусор, кому-то на капремонт).

Что касается взносов, то стоит отметить, что они значительно возросли. Если в прошлом 2019 году минимальный взнос за капремонт составлял до 8,49 рубля за 1 м², то в текущем 2020 году он уже составляет до 9,72 рубля.

К примеру, в Липецке жители пятиэтажных домов вместо 5,9 рубля стали платить по 7,7 рубля. Изменились расценки и в Москве, Санкт-Петербурге, Чувашии и Башкирии. В общей сложности по повышенным тарифам стали жить граждане 54 регионов России.

Услуга капремонта появилась относительно недавно – только в 2014 году. Можно сказать, что она просто свалилась на голову россиянам. Новый побор возмутил людей, но со временем владельцам квартир пришлось смириться с тем, что теперь ремонт многоэтажек осуществляется за их счет.

Власти настаивают на том, что услуга капремонта направлена на то, чтобы оставить в сохранности на более длительный срок все жилые многоэтажные здания и не допустить их разрушения.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.04.2020 - 22:33