Поиск загружается...

Какие новые законы изменят жизнь россиян с 1 декабря

Версия для печатиВерсия для печати
Какие новые законы изменят жизнь россиян с 1 декабря

Сразу несколько новых законов вступят в силу с 1 декабря 2021 года. Об этом 28 ноября написал в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

С декабря, в частности, станет бесплатным доступ к социально значимым сайтам. Например, это коснется порталов госорганов, местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов и госуслуг.

Зарегистрировать акты гражданского состояния, в том числе рождение ребенка, можно будет в любых загсах.

Также появится возможность блокировки до суда ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды.

Кредиторам запретят проставлять «галочки» согласия с условиями договоров без собственноручной подписи заемщика.

Банки не смогут включать в кредитные документы положения, по которым заемщик должен иметь на счете неснижаемый остаток для погашения следующего платежа. Кроме того, в течение 14 дней заемщик сможет отказаться от дополнительных нефинансовых услуг, которые могли быть навязаны.

Начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов.

Иностранные граждане, взъезжающие в Россию более чем на 90 дней, должны будут пройти регистрацию отпечатков пальцев, а также процедуру фотографирования и медосвидетельствования, в том числе тестирование на наличие ВИЧ-инфекции.

Вступит в силу административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке продукции. Мера касается в том числе лекарственных препаратов. А за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации предусмотрена уголовная ответственность — до трех лет лишения свободы.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 29.11.2021 - 13:31