Поиск загружается...

Какие изменения ждут калининградцев с 1 марта

Версия для печатиВерсия для печати
Какие изменения ждут калининградцев с 1 марта

С началом весны в России и в Калининградской области связаны такие нововведения как штрафы за отсутствие техосмотра, новые требования к производству экологически чистой продукции и ужесточение правил владения оружием. Подборку самых важных для жителей региона изменений сделал для читателей РБК Калининград.

Запрет на парковку

В Калининграде запретят парковаться на двух улицах в микрорайоне им. А.Космодемьянского — Магнитогорской и Лужской, располагающихся возле завода «Автотор». В ГИБДД объяснили, что решение принято для «обеспечения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности улиц.

Новые правила для автошкол

С 1 марта автошколы должны предоставить в ГИБДД списки обучающихся за 10 дней до начала их учебы. В инспекции проверят их и могут отсеять людей с медицинскими противопоказаниями или тех, кто ранее был лишён прав.

Индексация пенсий военным пенсионерам

Пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним лицам по поручению президента РФ будут проиндексированы выше уровня инфляции — на 8,6% (расчеты на 23 февраля 2022 года). Индексация коснется порядка 2,6 млн человек, в том числе, сотрудников, служивших в органах внутренних дел, Росгвардии, МЧС и других силовых структурах. Закон будет иметь обратную силу: пенсии пересчитают, начиная с 1 января 2022 года.

Ужесточение контроля за владельцами оружия

С 1 марта запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний, включая психиатрическое освидетельствование, анализы на наркотические и психотропные вещества.

В первую очередь изменения коснутся порядка прохождения медицинского освидетельствования, которое позволит определить, есть ли у гражданина противопоказания к владению оружием. Основным отличием действовавшего до сих пор порядка станет требование обязательно пройти такое обследование в медицинских учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Медкомиссия должна проводиться раз в пять лет как для впервые приобретающих оружие, так и для владельцев оружия, в том числе наградного (за исключением военных). О выявлении, в том числе, внеплановом, у гражданина заболеваний, входящих в перечень, Росгвардия будет проинформирована в электронном виде, а владелец оружия должен будет незамедлительно сдать лицензию (разрешение) и оружие. Предлагается также вести электронный учет патронов, оружия и его владельцев в государственной информационной системе (ГИС) Росгвардии.

Запрет на использование ГМО

С 1 марта в РФ вступает в силу закон, который запрещает применять в сельском хозяйстве клонирование и методы генной инженерии, ГМО и трансгенные организмы, а также ионизирующее излучение. Часть требований касается упаковки, использования пищевых добавок, удобрений, ароматизаторов и усилителей вкуса. В отличие от органических продуктов, при производстве «зеленых» продуктов можно применять интенсивные, но при этом максимально безопасные агротехнологии. «Зеленая» продукция должна отмечаться специальным знаком. Сертификация будет добровольной (федеральный закон № 159-ФЗ «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками»).

Подробнее на РБК:
https://kaliningrad.rbc.ru/kaliningrad/01/03/2022/621dd16b9a7947d8a52d9bc3

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 01.03.2022 - 14:21