Поиск загружается...

Как вырастут тарифы на ЖКУ, МРОТ, и какие появятся налоги в Ростовской области в 2022 году

Версия для печатиВерсия для печати
Как вырастут тарифы на ЖКУ, МРОТ, и какие появятся налоги в Ростовской области в 2022 году

Новый год помимо нового счастья приносит еще и новые цены — растут тарифы, но и пособия должны увеличиться, новые законы должны вступить в силу. Что коснется каждого жителя донского региона в наступившем году, читайте дальше.

УРОВЕНЬ МРОТ И ВЫПЛАТ

В первый день нового года в стране на 1098 рублей подрос МРОТ - до 13890 рублей. Вместе с этим увеличились некоторые детские пособия. Точные цифры определяет каждый регион самостоятельно.

А верхняя планка пособия по безработице зафиксирована на уровне 12792 рубля, нижняя, как и прежде, — 1,5 тысячи рублей.

ТАРИФЫ ЖКУ

Большинство квитанций больнее ударят по кошельку с 1 июля. В Ростове тарифы подрастут на 5,4%. Холодная вода станет дороже на 3,4% и будет стоить до 47 рублей 36 копеек за кубометр. Еще на 3,4% поднимется оплата отопления и горячей воды. Водоотведение - на 3,8% - до 33 рублей 14 копеек за кубометр.

За газ будем платить на 3% больше — до 6 рублей 91 копейки за куб, за электричество — на 4%, 33 рубля 14 копеек за кВт/ч.

Тарифы вырастут и в регионе — в среднем на 2,96%.

За вывоз мусора тоже будем платить больше, а сколько — еще вопрос. У городских властей есть подозрения, что плата в Ростове сильно занижена - на 40% для юрлиц и СНТ, и насколько услуга подорожает, станет ясно после исследования властей.

Платежки по капремонту могут подорожать вдвое - около 20 рублей за квадратный метр жилья. Ранее глава региона Василий Голубев заявил, что тариф, установленный 3 года назад, теперь требует перерасчета для возможности дальнейшей реализации программы. В областном Фонде капитального ремонта рекомендовали предложили поднять тариф до 30 рублей, но позже губернатор уточнил, что троекратного увеличения не планируется. Точная цифра пока не озвучена.

ЭЛЕКТРОННЫЕ БОЛЬНИЧНЫЕ — ОБЯЗАТЕЛЬНЫ

Если до 31 декабря медучреждения выдавали и больничные и в двух форматах, то с 1 января нам оставили только электронный вариант. Подписать его врач сможет с помощью электронной подписи и сразу передавать данные в ФСС.

НОВЫЕ НАЛОГИ И ВЫЧЕТЫ

Тем жителям региона, которые получают проценты по крупным банковским депозитам, теперь придется платить налог и с этой прибыли. Налогом облагаются суммы, которые превышают необлагаемый лимит.

А семьи, в которых воспитывают двух и более детей, теперь не будут платить НДФЛ при продаже жилых домов и квартир.

Любители спорта смогут вернуть 13% за занятия физкультурой — до 15 тысяч 600 рублей с максимальной суммы 120 тысяч рублей за год. Вычет можно получить, если посещать спортивные клубы, внесенные в специальный перечень.

БАНКИ СРАВНЯТ НАШ РЕЙТИНГ

Сегодня вступили в силу изменения в закон «О кредитных историях». У нас с вами теперь есть индивидуальные кредитные рейтинги, которые будут рассчитывать в бюро кредитных историй. По ней банки смогут оценить, можно ли давать потенциальному заемщику деньги, а дончане увидят свои шансы на одобрение от банка.

ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА ПОДОРОЖАЕТ

Новая печаль у курильщиков: минимальная отпускная цена пачки сигарет в стране подорожала на 4 рубля и составила 112 рублей. Таким образом идет борьба с контрафактной продукцией.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.01.2022 - 13:31