Поиск загружается...

Как изменятся условия приобретения полисов ОСАГО

Версия для печатиВерсия для печати
Как изменятся условия приобретения полисов ОСАГО

Тарифы на ОСАГО страховщики смогут устанавливать индивидуально для каждого водителя

С 25 августа страховые компании смогут назначать тариф на полисы ОСАГО с учетом того, насколько аккуратно водитель соблюдает правила дорожного движения. Предлагается также сделать полисы дешевле для тех, кто приобретает их через интернет. Учитывается и то, сколько человек имеют право управлять автомобилем.

— Если страховщик четко понимает, что это семейные машины, а не использующиеся для коммерческих перевозок, то он может учесть и это, — поясняет исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. — Наличие детей, спортивный автомобиль или минивэн — все это те самые факторы. Для спортивной — тариф дороже. Для семейного автомобиля — дешевле.

Изначально планировалось заложить новый повышающий коэффициент для грубых нарушителей ПДД. Но в итоге дополнительного коэффициента к базовой ставке не будет. Злостных нарушителей можно страховать дороже только в рамках тарифного коридора.

Возникает справедливый вопрос: не начнут ли страховщики всех без разбору «подсаживать» на максимальный тариф? Уфимцев уверен, что бояться этого не стоит.

—Мы уже год работаем в такой полуиндивидуальной системе назначения ставок, и бояться, что сейчас страховщики вдруг всем поднимут цены, не стоит, — рассказал он «Российской газете». — И стоит напомнить, что таких людей, которые регулярно приносят убытки страховщикам, не так уж и много. Из 40 миллионов полисов — порядка 10 тысяч. Им, конечно, цена будет назначена по максимуму.

 Интересно, что новые правила установления цены на ОСАГО и КАСКО позволяют страховым фирмам учитывать множество дополнительных нюансов. Например, в КАСКО некоторые страховые компании закладывают в том числе цвет машины. Считается, что владельцы красных автомобилей управляют агрессивней. Теперь такой пункт может появиться и в договоре по полису ОСАГО. Вполне возможно, что тариф на страхование автомобиля будет зависеть и от того, полный, передний или задний привод у машины. Ведь это тоже влияет на аварийность.

Но какие бы условия не выставлял страховщик, запомните: они должны быть четко указаны на его интернет-сайте. Так что, выбирая, в какую компанию обратиться за полисом автострахования, не забудьте изучить все условия досконально.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 08.06.2020 - 11:47