Поиск загружается...

Как изменятся тарифы ЖКХ в Великом Новгороде и отдельных районах Новгородской области?

Версия для печатиВерсия для печати
Как изменятся тарифы ЖКХ в Великом Новгороде и отдельных районах Новгородской области?

Как ранее сообщали «53 новости», на федеральном уровне предельный индекс роста на полный набор коммунальных услуг в Новгородской области составляет 6,8%.

В него входят: теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, газоснабжение и обращение с твёрдыми коммунальными отходами.

Ни в одном из поселений региона данный индекс превышен не будет, пообещал заместитель председателя комитета по тарифной политике региона Виталий Павленко.

В Великом Новгороде индекс роста тарифов на коммунальные услуги составит не более 2,8%. При этом рост тарифов на теплоснабжение для потребителей ТК «Новгородская» составит всего 1%. В прошлом году этот тариф вырос также всего на полтора процента. Это вызвано тем, что организация вложила очень серьёзные инвестиции в модернизацию оборудования и тем самым увеличила эффективность работы, соответственно уменьшились расходы на оплату труда и иные расходы.

У некоторых теплоснабжающих организаций в Великом Новгороде тариф вообще снизится. К примеру, в микрорайоне «Ивушки» тариф падает на 1%. Для потребителей тепла котельной на улице Маловишерской, 5а тариф падает на 9%. На улице Ломоносова, 37а — на целых 20%. В этом случае снижение тарифов происходит из-за того, что вводятся новые дома, заселяются люди и тем самым увеличивается количество потребителей.

Ещё одна приятная новость для Великого Новгорода — не изменится тариф на холодное водоснабжение. Он останется на прежнем уровне.

Также, как уже ранее сообщалось, в целом по Новгородской области рост тарифов на природный газ и электроэнергию составит 4,1%. Кроме Великого Новгорода рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги менее 4% будет в большинстве районов — это Батецкий, Валдайский, Демянский, Любытинский, Марёвский, Мошенской, Поддорский, Солецкий, Холмский, Маловишерский и Шимский.

На услуги теплоснабжения не вырастут в Демянском, Марёвском, Солецком, Холмском, Маловишерском и Шимском районах.

На услуги холодного водоснабжения не вырастут также тарифы в Валдайском, Холмском, Хвойнинском и Шимском районах.

На услуги водоотведения тарифы не изменятся в Маловишерском районе.

Что касается тарифов региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — для первой, второй и четвёртой зон тарифы вырастут на 4,1%. Для жителей Старорусского, Парфинского, Поддорского, Холмского, Волотовского, Солецкого и Шимского районов — то есть потребителей третьей зоны — тарифы вырастут на 10%.

«Это достаточно серьёзная цифра, но хотелось бы сразу сказать, что в натуральном показателе это составит чуть больше 5 рублей с человека в месяц», — пояснил Виталий Павленко.

Это вызвано прежде всего тем, что ТКО с третьей зоны приходится возить на захоронение в Малую Вишеру и Чудово и напрямую связано с увеличением транспортных расходов.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.07.2020 - 14:57