Поиск загружается...

Как изменятся цены на технологические товары из-за параллельного импорта

Версия для печатиВерсия для печати
Как изменятся цены на технологические товары из-за параллельного импорта

После легализации параллельного импорта стоимость техники для конечного потребителя может вырасти до 50% по сравнению со стоимостью товаров до начала «спецоперации», говорят опрошенные Forbes аналитики. Ввозить товары придется через соседние страны: Казахстан, Китай, Киргизию и Армению

Товары с наценкой

Минпромторг 6 мая утвердил список товаров, разрешенных для параллельного импорта в Россию. В него вошли в том числе такие технологические товары как часы Apple Watch, игровая приставка Xbox, смартфоны Apple и Samsung и другие товары — всего 56 категорий.

Из-за параллельного импорта стоимость товаров в России для конечного потребителя может изменится по сравнению с ценами на эти устройства до начала «спецоперации»* России на Украине, говорят опрошенные Forbes аналитики.  

Параллельный импорт может вызвать рост цен на товары, говорит гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. По сравнению с ценами на товары, которые были месяц назад, их стоимость снизится из-за того, что рубль стал более стабилен, отметил он. Но если сравнивать цены на товары с теми, которые были до начала «спецоперации», то они вырастут на 15-20%, отметил Кусков. Устройства Apple, Samsung и других производителей техники в Россию будут ввозить из Казахстана, Китая и Турции, продолжат Кусков: этим могут заниматься дистрибуторы или частные лица, которые работали на сером рынке.

На практике параллельный импорт товаров в Россию будет осуществляться через Казахстан, Китай, в меньшей степени через Армению и Киргизию, согласен гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Россия была крупным хабом для ряда стран: часть товаров сначала поставлялась сюда, а через территорию России экспортировались в страны Ближнего Зарубежья, отметил он. По словам Бурмистрова, поставки в Россию были достаточно крупные, а в ряде случаев цены в России были одни из самых низких в мире — это касается предметов роскоши. 

По сравнению с ценами на товары до начала «спецоперации», они подорожают на 20-40%, а на товары из категории люкс цены вырастут до 50%, отметил Бурмистров.

«Товар придется доставлять сначала в одну страну, а из нее перевозить его в Россию», — полагает он.

Если говорить про часы Apple, устройства Samsung, приставки Xbox и другую технику, то она, скорее всего, будет завозиться в Россию через Китай, добавил Бурмистров. Однако, если привозить из Китая не потребительскую технику, а например, контроллер Siemens, то за это могут грозить санкции, поэтому завозить подобные товары придется секретно, считает он.

Дополнительная «наценка» на товары составит от 5% до 30% в зависимости от категории товара, рассказал источник Forbes, близкий к продавцам техники и электроники. По его словам, цена будет складываться из стоимости ввоза продукции в страну (включая расходы на логистику).

Для того, чтобы снизить издержки и расходы ретейлеры, скорее всего, начнут отказываться от собственного импорта: они будут искать партнера-дистрибутора, который будет нести часть расходов, считает Бурмистров.

«Сотрудничество с дистрибьюторами станет основным способом получения оборудования для компаний в России, так как прямые закупки у вендоров теперь исключены», — добавил собеседник Forbes.

Несовместимость с Россией

Источник Forbes в крупном ретейлере сомневается, что параллельный импорт позволит поставлять в Россию иностранные товары в прежнем объеме.

«Ни в одной стране нельзя купить миллион смартфонов одной партией и отправить их в Россию без разрешения правообладателя. Скорее всего, закупки будут осуществляться мелкими партиями, но так невозможно построить системный бизнес», — сетует он. 

Производители техники адаптируют свои устройства под каждый конкретный рынок, чтобы они соответствовали локальным требованиям законодательства, говорит глава Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. Например, в России они обязаны соблюдать требованиям по электромагнитной совместимости, об энергоэффективности и безопасности низковольтного оборудования и т.д. Кроме того, на них распространяются требования по предустановке российского софта, отметил Гуськов.

«Эту ответственность берут на себя сами производители. В случае с параллельным импортом непонятно, как это будут решать импортеры, ведь нести ответственность за нарушения будут продавцы», — указывает Гуськов. Он добавил, что ввезенную таким образом технику может быть невозможно официально ремонтировать и обслуживать в России.

«Связной» не занимается импортом, а работает через дистрибуторов, поэтому для компании с точки зрения логики движения товара мало что изменится, отметил вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин. Он добавил, что ценообразование товаров сейчас сложно спрогнозировать, а перечень товаров в правительственном списке кажется им «вполне достаточным». В «М.Видео-Эльдорадо» и «Ситилинке» отказались от комментариев.

Что еще можно ввозить

Помимо технологических товаров параллельный импорт разрешен для топлива, фармацевтической продукции, одежды, товаров из шерсти, хлопка и шелка, металлов. Кроме того, в список вошли автомобили и необходимые для них комплектующие таких брендов как Honda, Toyota, Jaguar, Bentley, Jeep, Land Rover, Volvo, Renault, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Aston Martin и других.

Значительную часть перечня занимает электроника и оборудование:

  • телефоны и телекоммуникационное оборудование (Apple, Sony, Motorola, Samsung, Nokia, Asus);
  • микрофоны и наушники (JBL, Sony, Sennheiser, Apple, Beats, Razer);
  • телевизоры и мониторы (LG, Philips, BenQ);
  • пылесос Dyson;
  • посудомоечная машина Electrolux;
  • промышленные кондиционеры (Siemens, Hisense, Daikin)
  • холодильники (без указания брендов);
  • кофеварки, теплообменники (DeLonghi, Philips, Siemens);
  • компьютеры и ноутбуки (Apple, Samsung, HP, Dell, Asus, Acer);
  • процессоры (Intel, Microchip Technologies, 3M, Realtek, TSMC и т.д.);
  • умные часы (Apple);
  • игровые консоли (Xbox, Playstation, Nintendo).

Что такое параллельный импорт

Для легального импорта в Россию необходимо разрешение правообладателя, кроме того, ввозить товары в страну может он сам или официальный дилер. При легализации параллельного импорта это условие станет необязательным.

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о легализации параллельного импорта 30 марта 2022 года. По его словам, цель этой меры — удовлетворить спрос на товары, которые ранее нельзя было продавать в России легально без согласия владельца лицензии. 

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов тогда уточнял, что речь идет о потребительских товарах, которые не производятся в России, а также о комплектующих и материалах, которые не имеют российских аналогов и используются в промышленности. Тогда он добавил, что это вынужденная мера в ответ на санкции западных стран: если иностранные компании вернутся на российский рынок, то они смогут восстановить защиту своих прав.

Как объяснял «Коммерсанту» первый замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов, сейчас на таможне проверяют, есть ли импортер товара в списке уполномоченных лиц правообладателя и если нет, то уведомляет его, а при параллельном импорте этого делать не будут. При этом в марте объем импорта уже сократился на 30%. По словам Давыдова, это произошло из-за ограничений в логистике: например, в портах Северо-Запада оборот снизился как минимум в два раза, а европейские страны устраивали дополнительные досмотры на своих таможнях и усилили контроль над транзитными грузами. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.05.2022 - 15:00