Поиск загружается...

Как изменится плата за ЖКХ для астраханцев в следующем году

Версия для печатиВерсия для печати
Как изменится плата за ЖКХ для астраханцев в следующем году

Утвержден предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги для жителей Астраханской области на 2020 год.

В первом полугодии тарифы для населения не изменятся, рост произойдет с 1 июля 2020 года. При этом, сообщает региональная служба по тарифам, индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Астраханской области составит 3,6 %.

Средние индексы повышения платы за коммунальные услуги для регионов России утверждены распоряжением правительства РФ от 29.10.2019 № 2556-р. На его основании руководители субъектов будут утверждать аналогичные индексы для конкретных муниципальных образований. С учетом предельно допустимого отклонения по Астраханской области (2 %), утвержденного распоряжением правительства РФ от 15.11.2018 № 2490-р, предельный (максимальный) индекс роста платы граждан для отдельных поселений Астраханской области составит 5,6 % (3,6 % + 2 %). Как поясняют специалисты службы, тарифы на отдельные коммунальные услуги могут изменяться и больше, и меньше, однако в среднем рост платы граждан по региону не должен превышать установленный уровень. Впрочем, обольщаться не стоит. Есть как минимум один законный способ поднять тариф на отдельную услугу намного выше предельного установленного индекса. Например, инвестиционная программа ресурсоснабжающей организации. Чтобы отбить планируемые вложения, компания выходит с предложением в муниципалитет с просьбой увеличить тариф сверх утвержденного предельного индекса. Если представительный орган муниципального образования утвердит это предложение, то рост тарифа на услугу организации может превысить пресловутый индекс в несколько раз. Так было, например, с МУП «Астрводоканал». Именно инвестиционная программа предприятия стала причиной того, что тариф на водоотведение для астраханцев с 1 июля прошлого года вырос на 15,5%

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 10.11.2019 - 16:38