Поиск загружается...

Как изменились тарифы операторов за год и как изменятся в будущем

Версия для печатиВерсия для печати
Как изменились тарифы операторов за год и как изменятся в будущем

Отследить рост тарифов на мобильную связь довольно сложно, так как операторы постоянно выпускают новые тарифы, в которых варьируется набор услуг. И обычно рост цены компенсируется количеством минут и гигабайт. Зачастую раньше при пересчете получалось даже так, что стоимость одного гигабайта для пользователя уменьшилась. А время от времени в рамках конкурентной борьбы возвращали опции с безлимитным интернетом. Хотя очевидно, что с коммерческой точки зрения безлимитный интернет — это последний рубеж и путь в никуда. Соответственно, все операторы потихоньку пришли к тому, что лучше предлагать тарифы с прописанными пакетами, но добавлять безлимитные опции на определенные ресурсы (мессенджеры, YouTube, социальные сети). Это позволяет хоть как-то дифференцировать продукт.

Расстановка сил

Операторы в России давно живут в ситуации постоянного вечера воскресенья перед чёрным понедельником. К 2018 году телекоммуникационный сектор только более-менее восстановился после предыдущих «имперских дел» страны нашей. И летом того же года случился «пакет Яровой» (не как снег на голову, а в смысле начал действовать). Если забыли, то «пакет Яровой» — это обязательство хранить пользовательский трафик 6 месяцев – от переписок в мессенджерах до аудиозаписи звонков. А 3 года надо хранить метаданные.

Только разобрались с Яровой, как наступила пандемия, которая спровоцировала дефицит комплектующих. Таким образом, сейчас операторы, собирающие выручку в рублях, а оборудование вынужденные закупать в долларах, оказались в ситуации, когда:

  • на рынках уже жёсткий дефицит и рост цен на оборудование;
  • на горизонте маячит гиперинфляция пока только в Европе и США (если не верите, то посмотрите на PPI – индекс цен производителей), но тут весь мир подключится;
  • затруднён доступ к технологиям для России;
  • на пороге новая инвестиционная фаза, когда надо продолжать строить 5G и наращивать «железные» мощности, так как мобильный интернет в России заменяет проводной. Например, по итогам 2021 года 83% трафика приходилось на мобильные устройства;
  • действия антимонопольной службы, считающей операторов монополистами, затрудняют возможность индексации тарифов.

При пересчете в доллары текущие тарифы смотрятся смешно: 6 долларов за 30 ГБ высокоскоростного интернета в МТС с безлимитными звонками внутри сети. И у операторов есть два варианта развития: переложить рост затрат на обедневших абонентов, или в игру должно вступить государство и дать значительную помощь.

Последнее уже предложило ряд мер поддержки, а именно Минцифры разрешило, во-первых, не соблюдать «закон Яровой», а освободившиеся мощности пустить на текущие нужды.

Во-вторых, разрешена «справедливая индексация тарифов». Странно, что слово «справедливая» прописали. Означает ли это, что где-то разрешили и несправедливую?

В-третьих, разрешено притормозить проект LTE-изации всей страны, который предусматривал, что 4G должен быть в каждой деревне и вдоль каждой федеральной трассы.

Соответственно, можно сказать, что текущие меры поддержки способствуют не развитию, а консервации с целью удержания статус-кво.

Говоря про сложности с доступом к технологиям: по оценкам экспертов, Nokia и Ericsson отвечали за 2/3 телеком-оборудования, а Huawei, на которую теперь все надежды, за 1/3. Например, «МегаФон» в 2019 году подписался с Ericsson на многолетний контракт, «билайн» тоже работал с Ericsson, как и МТС, который активно сотрудничал и с Ericsson, и с Nokia по подготовке к 5G. Впрочем, в Москве и области МТС сотрудничал с Huawei.

В целом, на мировом рынке существует распространенная практика, когда операторы предпочитают использовать всех поставщиков телеком-решений, чтобы не создавалась ситуация чрезмерной зависимости от какой-то конкретной компании.

Как вы понимаете, просто так заменить одно оборудование на другое нельзя, и Huawei, скорее всего, воспользуется сложившейся ситуацией, чтобы добавить дополнительную комиссию за работы по интеграции своих решений в существующую инфраструктуру.

Не совсем понятно, может ли на рынок прийти ZTE в качестве конкурента Huawei. Если помните, то компания была под санкциями США, заплатила штраф и до сих пор находится в сильной зависимости от западных комплектующих.

Что было год назад и что сейчас

Как уже писал выше, заметить, а главное, запомнить рост тарифов — дело непростое. Давайте посмотрим, что было год назад и что сейчас.

Для начала посмотрим на «МегаФон». Возьмем тариф за март 2021 года «Всё. #БезПереплат 03.2021».

Абонент за 650 рублей получал 600 минут, 300 SMS, 50 ГБ, безлимитные мессенджеры и звонки внутри сети.

Сегодня за те же 650 рублей абоненту доступен тариф «МегаТариф.#БезПереплат», и тут 800 минут, 300 SMS, но 35 ГБ, зато мессенджеры и такси с навигацией безлимит.

Урезали интернет, но дали больше минут. И это при том, что сокращение голосового трафика – мировой тренд. Ну а навигация – это так и подавно минимальная нагрузка. Главный принцип в подобного рода играх – это создать иллюзию, что дают больше, чем забирают.

МТС в своём «Тарифище» пошли схожим путем, но поиграли с ценой. Так, в августе 2021 года за 740 рублей можно было получить 50 ГБ интернета, 700 минут и 700 SMS. Сейчас пользователь за 30 ГБ интернета и такой же набор минут и SMS заплатит 690 рублей.

Как будто бы стало даже дешевле. Но очевидно, что «Тарифище» был рассчитан на «тяжелых» пользователей, которые много качают. Соответственно, этот тариф им уже не подходит, так как цена каждого дополнительного гигабайта трафика составляет 160 рублей.

Также в качестве примера можно посмотреть на подписку «НЕТАРИФ» текущую и «НЕТАРИФ 122020».

Итак, было 20 ГБ + 440 минут + 50 SMS + безлимитные мессенджеры = 560 рублей. Стало: 15 ГБ + 400 минут + 50 SMS + безлимитные мессенджеры = 540 рублей.

К слову, так как тариф подразумевает точечную настройку всех пакетов, то можно настроить как было и посмотреть, что цена выросла всего на 13 рублей.

В данном тарифе довольно много дополнительных платных опций, доступных для подключения: безлимитные соцсети, безлимитный TikTok и YouTube и т.д. Соответственно, 15 ГБ уже явно не хватит, но пользователь может или настроить тариф сам, или докупить опцию.

И напоследок глянем на «билайн» и «Близкие люди 3» сейчас и от апреля 2021 года.

Итак, было: безлимитный интернет + 1300 минут + 300 SMS = 990 рублей. Стало: 50 ГБ + безлимитные мессенджеры и соцсети + 1200 минут + 300 SMS.

«Близкие люди 3» — это тариф, подразумевающий возможность разделить выданные услуги ещё с 2 номерами. В случае с «билайн» главное изменение – это изъятие безлимитного интернета, но оператор постарался подсластить пилюлю, дав безлимит на мессенджеры и соцсети (ВК и «Одноклассники»).

Общее для всех операторов – сейчас нет тарифов, дающих абоненту больше 50 ГБ трафика. Исключение — это «Премиум» от «МегаФона», где 60 ГБ. А дальше только докупать пакеты.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.03.2022 - 07:03