Поиск загружается...

Как экономить на мобильной связи?

Версия для печатиВерсия для печати
Как экономить на мобильной связи?

На днях СМИ заявили о том, что сотовая связь в России не только подорожает, но и лишится тарифов с безлимитным интернетом. Эти действия операторы объясняют стремлением снизить нагрузку на оборудование в условиях санкций. Правда, эксперты уверены, что тем самым компании только затормозят падение собственных доходов. Тем не менее, все не так уж плохо: экономить на мобильной связи до сих пор можно, благо есть рабочие способы. В общем, если не хотите тратить лишнего, обязательно изучите то, чем пользуетесь и включайте режим экономии. Рассказываем, как меньше платить за сотовую связь.

Как узнать свой тариф на телефоне

Операторы связи создали возможность проверять расходы на связь и подключенные услуги в личном кабинете. Правда, туда редко заглядывают пользователи. Именно в личном кабинете хранится вся информация о тарифном плане и нужно как можно чаще проверять, за что вы платите и нет ли других выгодных предложений. Именно там и может найтись причина ваших высоких расходов.

Зачастую бывает так, что новый тариф намного выгоднее текущего, поэтому не откладывайте дело в долгий ящик. Сменить его можно прямо в приложении: изучите предложения и выберите то, что вам выгоднее. Оператору важно заработать, но нет особого желания обдирать пользователя до нитки, а актуальность новых тарифных планов важна для правильного ценообразования.

Услуги мобильной связи

Польза от посещения личного кабинета на сайте оператора еще и в том, что вы всегда будете в курсе подключенных услуг: все эти неведомые подписки на онлайн-кинотеатры, защиту от спама, библиотеки и анекдоты отнимают немало денег. Просто отключите то, что вам не нужно: уменьшите объём трафика, минут или продайте неиспользованные гигабайты. Последняя функция, к слову, отлично реализована в Tele2: услуги из тарифа можно продать на «Маркете», отбив таким образом чуть ли не месячную абонентскую плату. С помощью такого простого лайфхака ощутите экономию уже со следующего месяца!

Виртуальные операторы связи

Мобильная связь — пожалуй, одна из самых важных статей расходов, которую вполне реально контролировать. Как экономить на связи? Попробуйте перейти к виртуальному оператору! Все современные модели iPhone поддерживают eSIM. Обычно эти компании предлагают свои услуги по выгодной цене, дают бонусы, пробные периоды.

У некоторых операторов связь и вовсе бесплатна: такая услуга популярна среди провайдеров, создаваемых на платформах банков. Если же вам по душе традиционные сотовые операторы, то присмотритесь к их бонусам: подключайте автоплатеж, который дает скидку, объединяйтесь в группы и приглашайте друзей — это лишь несколько полезных услуг, позволяющих сэкономить на мобильной связи, которые приходят на память.

Смартфон с двумя симками

Раньше телефон с двумя сим-картами казался чем-то странным, то теперь это жизненная необходимость. Хорошо, что в iPhone можно добавить виртуальную симку, ведь два номера — это нереально удобно. К тому же, создать eSIM можно не вставая с дивана — достаточно лишь оформить ее на сайте. Таким образом вы будете не только меньше тратить на связь, но и пользоваться выгодными услугами от разных операторов.

Например, один номер у вас будет служить для приема звонков — на нем можно выбрать самый дешевый тариф. Другой — для быстрого интернета. Если ваш смартфон позволяет добавить только одну сим-карту, то просто прикупите для себя кнопочный телефон для звонков — в нынешних реалиях он точно не будет лишним, никто не сможет его удаленно заблокировать.

Смена сотового оператора

Некоторые мои знакомые из года в год совершают одну и ту же ошибку — пользуются услугами оператора, качество которых их не устраивает. Ну, вы знаете: постоянное переключение с LTE на 3G, низкое качество голосовых звонков и так далее. Зато абонентская плата списывается исправно. Терпеть этого, конечно же, не стоит: изучите предложения других провайдеров, купите новую сим-карту или оформите смену оператора с сохранением номера.

Пару лет назад не было возможности сделать это через мобильное приложение (или была, но не работала корректно). Для этого вам необходимо лишь подтвердить аккаунт на Госуслугах, закрыть долги по сотовой связи и подписать необходимые документы. Новый оператор обычно дает промо-период для того, чтобы вы оценили качество услуг, а ваш нынешний провайдер будет названивать и под предлогом различных скидок умолять вас остаться. Соглашаться ли? Безусловно, можно попробовать, но если вы уже жаловались на неполадки, а они не были исправлены, то стоит задуматься.

Какие способы экономии на связи знаете вы? Делитесь лайфхаками в комментариях!

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.04.2022 - 14:43