Поиск загружается...

Износ систем ЖКХ составляет 60%!

Версия для печатиВерсия для печати
Износ систем ЖКХ составляет 60%!

1 октября на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, посвященном сфере ЖКХ, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что износ основных фондов систем российского жилищно-коммунального хозяйства составляет около 60%

"Это означает и рост аварийности, и потери в сетях, и, естественно, очень высокие, крайне задранные эксплуатационные расходы", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что много средств уходит на текущее поддержание работоспособности систем, а модернизация финансируется по остаточному принципу. "Наверное, это один из основных вызовов, которые мы обязаны преодолеть", - считает Медведев.

Председатель кабинета министров отметил, что государство активно участвует в обновлении сектора ЖКХ через федеральные целевые программы и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Однако он признал, что этих средств как всегда не хватает, и потребовал, чтобы они расходовались эффективно, в том числе указав на необходимость стимулировать внедрение самых современных технологий.

Потери и расходы ЖКХ

Медведев обратил особое внимание на то, что реконструированные объекты сферы ЖКХ должны находиться под контролем. По словам премьера, в процессе транспортировки теряется до 27% воды и не менее 15% тепла.

"В целом ситуация выглядит крайне непривлекательно, поэтому мы с вами встретились на трубном заводе /совещание проходит на Климовском трубном заводе/, где занимаются производством пластиковых труб", - пояснил глава правительства.

Он также сообщил, что расход энергоресурсов по предприятиям ЖКХ, в среднем в России на четверть, а иногда и на треть и даже наполовину выше, чем в современных государствах Европы.

"Мы планировали все это в определенный период - коммунальная инфраструктура и технологии были разработаны к периоду массового жилищного строительства в конце 50-60-х годов /прошлого века/ и сегодня все это существенным образом устарело", - подытожил Медведев.

Индексация тарифов ЖКХ

Дмитрий Медведев рассчитывает, что индексация тарифов для населения по формуле "инфляция минус 30%" позволит смягчить тарифную составляющую.

"Мы приняли целый ряд непростых решений, касающихся "нулевого роста" тарифов для естественных и инфраструктурных монополий для наших промышленных потребителей, - напомнил глава правительства. - При этом с учетом того, что ситуация в жилищно-коммунальной сфере сложнее, чем ситуация для промышленных потребителей, мы исходим из того, что для населения тарифы будут проиндексированы в среднем по формуле "инфляция минус 30%".

Медведев добавил, что такое решение в целом дает основание надеяться на смягчения тарифной составляющей и определенное улучшение, которое в результате должны получить граждане.

В связи с этим премьер призвал уделить особое внимание внедрению инновационных технологий - это основной ключ к решению вопроса затрат жилищно-коммунальной сферы.

Как ранее писал ИТАР-ТАСС, правительство РФ решило не замораживать тарифы естественных монополий для населения в 2014 году, а повысить их на уровень инфляции, умноженный на коэффициент 0,7 /или 70% от уровня инфляции/.

Индексация тарифов ЖКХ для населения на следующий год продиктована необходимостью инвестиций в коммунальную инфраструктуру, к тому же полная заморозка тарифов невозможна, говорил 20 сентября вице-премьер Дмитрий Козак.

Инвестиции в ЖКХ

Минрегион России оценивает общий объем инвестиций в жилищно-коммунальную сферу России в 9 трлн рублей, заявил сегодня министр регионального развития Игорь Слюняев.

"Комплекс ЖКХ с учетом необходимых инвестиций, которые оцениваются в 9 трлн рублей, может стать мегапроектом инфраструктурного значения", - подчеркнул Слюняев. По его словам, отрасль "может стать колоссальным объектом для инвестиций". Тем не менее, оговорился министр, без участия бюджетных средств и государства реализовать этот проект будет сложно.

Между тем, Дмитрий Медведев в своем выступлении отметил, что "к сожалению, пока отрасль ЖКХ не обладает высокой инвестиционной привлекательностью, хотя, исходя из общих соображений, должна обладать таковой, потому что коммуналка огромна и чтобы не происходило на мировых рынках, какие бы кризисы не возникали, все равно жилищно-коммунальное хозяйство будет развиваться, существовать, и в этом смысле должно обладать повышенной привлекательностью".

По мнению премьера, для повышения инвестиций в сектор ЖКХ "мы обязаны завершить формирование нормативной базы, отрегулировать отношения в этой сфере, более активно этим должны заняться и субъекты Федерации".

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 01.10.2013 - 18:37