Поиск загружается...

Изменения в детских пособиях с 1 апреля 2022 года: новые выплаты

Версия для печатиВерсия для печати
Изменения в детских пособиях с 1 апреля 2022 года: новые выплаты

Изменения в детских пособиях начинают действовать с 1 апреля 2022 года. Новые выплаты на детей смогут получить больше семей. Все изменения в детских пособиях с 1 апреля 2022 года мы подробно описали в статье. Вы найдете подробную инструкцию, кто и как может получать новые выплаты на детей в 2022 году.

Новые выплаты на детей с 1 апреля 2022 года

С 1 апреля можно будет получать новые выплаты на детей. Президент подписал указ о ежемесячной выплате нуждающимся семьям с детьми от 8 до 17 лет (Указ от 31.03.2022 № 175). Правительство принимает новые меры, чтобы создать в РФ единую систему поддержки семей от беременности до момента, пока ребенку не исполнится 18 лет. 

Величина новых выплат на детей с 1 апреля и как их получить

Новое пособие на детей от 8 до 17 лет выплатят за апрель 2022 года и следующие месяцы. Для этого нужно подать заявление на портале Госуслуг. А перечислять выплаты начнут с 1 мая. Первая выплата придет сразу за апрель и за май. Потом выплаты будут ежемесячными. 

Есть также пособия на детей до 1,5 лет, до 3 лет, от 3 до 7 лет. 

Кому выплатят новое пособие с 1 апреля

Выплату назначат семьям, у которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи. Учитывать будут доходы за 12 месяцев, которые предшествовали четырем месяцам до того, как подали заявление на пособие. Чтобы назначить пособие, оценят нуждаемость семьи по доходам, ее сбережения и имущество. Подробная инструкция, как посчитать среднедушевой доход для пособия и как оценить имущество, есть в Системе Главбух. Выплату назначат сразу на 12 месяцев.

Семья должна иметь имущество не более:

  • одной квартиры любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м;
  • одного дома любой площади или нескольких домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м. При этом не учитывают помещения, непригодные для жизни, доли, которые составляют 1/3 от общей площади и тому подобное;
  • одной дачи;
  • одного гаража или машиноместа;
  • одного автомобиля;
  • земельных участков общей площадью не более 0,25 га – в городских поселениях; не более 1 га – в сельских поселениях или на межселенных территориях. Исключение – дальневосточный гектар и земельные участки, которые предоставили в качестве мер поддержки многодетным семьям;
  • одного мотоцикла;
  • одного катера или моторной лодки младше 5 лет, маломерные суда старше 5 лет не учитывают.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 01.04.2022 - 21:51