Поиск загружается...

Из-за фиксированной цены тарифа в Москве подорожали поездки на такси

Версия для печатиВерсия для печати
Из-за фиксированной цены тарифа в Москве подорожали поездки на такси

В настоящее время 1 километр пути стоит практически 40 рублей

В прошлом году в Москве впервые за три года лет увеличилась средняя стоимость километра поездки на такси, говорится в исследовании Аналитического центра при правительстве России.  

Средняя цена километра пути в течение трех лет падала. В 2014 году она составляла 41 рубль, но уже к 2016 году равнялась лишь 34 рублям. Однако в прошлом году она опять резко возросла до 39 рублей за пройденный километр. Вместе с тем, как следует из материалов правительства, средний чек поездки на такси в столице продолжает неизменно снижаться. В прошлом году он доходил до 450 рублей, хотя в 2014 году был без малого 700 рублей.

В свою очередь, собеседник газеты «Коммерсант» на рынке таксомоторных перевозок объяснил это тем, что основные онлайн-агрегаторы такси ввели фиксированный тариф — когда цена поездки рассчитывается сразу, а не обусловлена фактическим временем или протяженностью пути.

«Традиционно на московском рынке учитывалась прежде всего стоимость минуты, а не километра,— пояснил источник издания.

Представитель Uber заявил изданию, что фиксированный тариф не мог оказать влияния на цену услуги, поскольку он складывается из тех же компонентов, что и прежде. Другие компании не стали комментировать политику ценообразования поездок на такси.

Напомним, что летом прошлого года крупные агрегаторы такси «Яндекс.Такси» и Uber сообщили об объединении сервисов на постсоветском пространстве. В конце года это соглашение одобрила ФАС.  

Артем Кошеленко

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.02.2018 - 15:32