Поиск загружается...

Из региональных тарифов на электричество изъята инвестиционная составляющая

Версия для печатиВерсия для печати

На подпись президенту РФ направлен закон, одобренный в Совете Федерации: он ограничивает права регионов повышать электросетевые тарифы без согласования с Федеральной антимонопольной службой. Закон оставит региональные тарифы на электричество на уровне федеральных.

Изменения в законодательство разработала антимонопольная служба.

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев пояснил: поправки разработаны, чтобы устранить проблемы в системе ценообразования тарифов.

По его словам, социально-экономический прогноз устанавливает рост тарифов на электричество в 3%, однако региональные тарифные органы, устанавливая тарифы, учитывают инвестиционные программы электросетевых компаний, добавляя к базовому тарифу инвестиционную составляющую. В результате превышают установленный федеральным регулятором уровень, что приводит к значительному увеличению тарифа.

После вступления документа в силу, подчеркнул Королев, установить региональный тариф больше федерального будет позволено только при согласовании с ФАС России и оценки экономических последствий такого решения.

Также в действующее законодательство внесены поправки, предусматривающие механизм долгосрочного тарифного регулирования и регуляторного контракта.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 31.07.2019 - 11:52