Поиск загружается...

Из прибыльного в убыточный: как разоряются астраханские МУПы

Версия для печатиВерсия для печати
Из прибыльного в убыточный: как разоряются астраханские МУПы

Почему тарифы растут, а сфера ЖКХ нищает?

Пока жители поселка Володарский жалуются на непомерно завышенные тарифы на воду, начальник отдела ЖКХ Красноярского района, напротив, сетует, что не может поднять тарифы повыше.

Мы уже упоминали, что сегодня председатель Облдумы Игорь Мартынов посетил с рабочим визитом Красноярский район. Вместе с ним на «инспекцию» приехал и сенатор от Астраханской области Александр Башкин, а также несколько чиновников областного правительства.

На одном из объектов речь зашла о тарифах на воду, отопление и прочие коммунальные блага, за которые отвечают муниципальные унитарные предприятия (МУПы). Как выяснилось, их практически насильно загоняют в долги.

Дело в том, что любой МУП обязан просчитывать свою работу на год вперед: зарплата сотрудников, плановый ремонт, заначка на случай аварий, обновление труб – все это суммируется, делится, и в итоге выливается в установленный тариф на кубометр воды (или, например, киловатт электричества). Служба по тарифам проверяет расчеты и, если они верны, тариф утверждает. Если предприятие докажет, что расходы за год выросли – служба по тарифам может разрешить поднять тариф. Но только в рамках закона. То есть - для всех муниципальных образований Астраханской области в 2018 году - не более чем на 6,7%. Этот индекс был установлен для региона распоряжением правительства РФ и составил 4,2% с предельно допустимым отклонением в 2,5%

А теперь, как говорится, следите за руками. Предположим, вы очень хороший, очень честный и очень эффективный руководитель сельского МУПа. Вы хотите поставлять людям качественную воду, вовремя обновлять трубы, честно платить зарплату своим сотрудникам и совершенно не хотите получать прибыль. Вы составляете смету на год: минимальная зарплата работникам (платить ниже МРОТа вы не имеете права), налоги, ремонты, устранение аварий плюс замена, например, километра трубопровода, чтобы постепенно, шаг за шагом обновить систему. Все это делается ну, предположим, осенью. Служба по тарифам ваши расчеты одобряет, тариф установлен, весь следующий год вам предстоит работать по нему.

И тут известие: на федеральном уровне приняли решение повысить МРОТ. И вы обязаны поднять своим сотрудникам зарплату. А тарифы уже согласованы. Получить больше денег в ближайший год вы не сможете. Вы сокращаете самую необязательную из статей расходов: модернизацию. Через месяц МРОТ повышают снова, а потом в течение года – еще раз. Предприятие из эффективного быстро становится убыточным.

Так произошло, например, в этом году. Начальник отдела ЖКХ Красноярского района рассказывает:

- МРОТ был на момент наших расчетов и утверждения тарифов 6200. Потом стал 9400, а с мая (уже есть приказ) будет 11100. В этом году поднять тарифы мы уже не сможем, а в следующем сможем максимум на 6%, а МРОТ вырос почти в 2 раза. Предприятия становятся планово убыточными, ни о какой модернизации не может идти и речи.

«Почему же в Володарском районе получилось одномоментно задрать тарифы в 5 раз?» - слышим мы ваш немой вопрос.

Дело в том, что в Володаровку пришла совершенно новая компания. Раньше она там не работала, и никаких установленных тарифов у нее не было, следовательно, и ограничение на рост тарифов на нее не распространяется. Она просто с нуля заявляет те тарифы, которые считает выгодными для себя. Но при дальнейшей работе она также будет связана по рукам и ногам ограничением роста. Возможно, именно поэтому, компании стремятся изначально завысить тариф посильнее, чтобы хотя бы в дальнейшем не сильно пострадать от роста цен, зарплат и инфляции.

Резкий рост МРОТ, впрочем, сказался не только на астраханцах. Подобные ситуации в сфере ЖКХ сейчас можно наблюдать по всей стране.

Глава парламентариев Игорь Мартынов обещал разобраться в вопросе и придумать систему выхода из затруднительной ситуации, но пока очевидного решения этой проблемы не видно.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 21.03.2018 - 14:49