Поиск загружается...

Импортные лекарства начали расти в цене

Версия для печатиВерсия для печати
Импортные лекарства начали расти в цене

Стоимость домашней аптечки из импортных лекарств в первые два дня марта увеличилась, сообщают «Ведомости» со ссылкой на крупнейшие онлайн-сервисы.

Так, в «Аптека.ру» базовые препараты стали дороже на 4,29 процента, аналогичный набор из отечественных препаратов подорожал на 3,7 и 2,44 процента соответственно. Также из-за высокого спроса в интернет-аптеках начали заканчиваться медицинские изделия.

Как отметил глава аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк, поставщики зарубежных препаратов приняли решение временно остановить отгрузку сразу после 24 февраля, однако в настоящее время отгрузки возобновились и осуществляются по измененным ценам.

В этой связи дистрибьюторы подняли цены на импортные лекарства, не входящие  в перечень жизненно важных препаратов, на 10-15 процентов. Другие препараты в среднем подорожали на 5-7 процентов, отметил гендиректор рязанской сети аптек «Фарма» Александр Миронов. Многие аптеки пока распродают старый товар, но в скором времени цены изменятся и там.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов предположил, что на пике цена лекарства возрастет на 20-30 процентов. При этом в Минпромторге напомнили, что госрегулирование отпускных цен на жизненно важные лекарства запрещает превышение установленной наценки.

В этой связи российские производители, опрошенные изданием, не исключают, что жизненно важные препараты среднего и низкого ценового сегмента могут исчезнуть из продажи из-за роста их себестоимости.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.03.2022 - 12:30