Поиск загружается...

Ильсур Метшин: Людям фиолетово, что в соседнем городе тарифы выше...

Версия для печатиВерсия для печати
Ильсур Метшин: Людям фиолетово, что в соседнем городе тарифы выше...

На обновление объектов «Водоканала» ищут более 20 млрд. рублей, а с памятником Екатерине II решили не торопиться.

«Здесь нет никаких хотелок, это все необходимость», — объяснил на деловом понедельнике патовую ситуацию с водопроводами и очистными сооружениями мэр Казани. Искать деньги решили у республики и в банках. А пока рост тарифов ЖКХ будет вдвое ниже, чем год назад. Между тем разрешилась и интрига с наделавшей много шума идеей установить у озера памятный знак в честь российской императрицы.

РОСТ КАЗАНИ УПЕРСЯ В КАНАЛИЗАЦИЮ — А ПОКА ПОЛМИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК ЖИВУТ ПОД СТРАХОМ КОЛЛАПСА ВСЕЙ СИСТЕМЫ

Сегодняшний деловой понедельник в исполкоме Казани прошел под знаком изношенных на 60% канализационных, водопроводных сетей и «потолка» строительного развития Заречья. Вопрос уперся в вечное — презренный металл. Чтобы выйти на безаварийность и полноценное развитие города, МУП «Водоканал» нужно свыше 20 млрд. рублей. Ни у города, ни у республики денег нет. А пока придется латать самые «текущие» дыры на кредиты.

«Большая программа, но нужны серьезные вливания, — признал наличие проблем мэр Казани Ильсур Метшин, анонсируя доклад гендиректора МУПа Андрея Егорова. — Подошло время, а мы не можем расти! У нас целые города рядом строятся — микрорайоны М14, „Салават Купере“. Здесь нет никаких хотелок, это все необходимость, которую нужно делать уже вчера. Не только у предприятия и города нет таких средств, их не может в один день дать и республика. Нужны длинные деньги, но одной таблетки нет — тут и заемные средства, и поддержка республики».

Среди наиболее острых задач — строительство завода по утилизации ежесуточного илового осадка и канализационно-насосной станции (КНС) «Заречная». Действующая сегодня КНС «Верхняя», построенная в 1973 году, — на грани аварийного состояния.

«Станция работает с перегрузкой и без резервной мощности, — предупредил Егоров. — Под угрозой объекты, с которых она принимает стоки, а это касается почти половины населения Казани. Без строительства новой станции невозможно развитие всего Заречья».

Ранее пропускную мощность «Верхней» увеличили с 9 тыс. до 12 тыс. куб./м в час, а проект строительства новой станции разработали в 2014 году — КНС «Заречье» прошла экспертизу и получила положительное заключение. Цена вопроса — 6,8 млрд. рублей.

Егоров предложил поделить строительство станции на этапы. Первый потребует 890 млн. рублей, из которых 275 млн. рублей уже выделяет «Водоканал».

«Разбив на этапы, мы сможем начать строительство без резкого увеличения тарифов для населения», — объяснил Егоров свое предложение и сказал, что предприятие разрабатывает экономическую модель для привлечения кредита.

Начать первый этап на собственные средства планируют в этом году.

«Сейчас мы разрабатываем пакет документов, чтобы провести аукцион [на поиск подрядчика], и после его проведения приступим к части первого этапа, — сказал Егоров. — Напорные коллекторы мы построим только после того, как будет финансирование, — они занимают большую долю. К сожалению, федеральных программ нет. Мы над этим работаем не первый год, обращались и в правительство РФ».

Источник: www.business-gazeta.ru

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 21.06.2016 - 12:03