Поиск загружается...

Идеальный тариф на капремонт в Коми должен быть в шесть раз выше

Версия для печатиВерсия для печати
Идеальный тариф на капремонт в Коми должен быть в шесть раз выше

Но пока рассматривается вариант роста в два-три раза.

Информация о том, что установленный в Коми тариф на капремонт (в среднем по региону - 2,1 рубля за квадратный метр) недостаточен, неоднократно звучала на разных площадках. В апреле 2016-го прибегнуть к таким мерам предлагала занимавшая пост руководителя Фонда капремонта Анна Воробьева. В ноябре с подобным заявлением выступила депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина.

На рабочем совещании в Госсовете Коми 10 ноября министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Константин Лазарев также сказал о том, что поднимать тариф необходимо – он и так самый низкий по стране. По его словам, в идеале тариф нужно установить на отметке в 12-15 рублей за «квадрат», но рассматривается вариант повышения хотя бы до 6-7 рублей. Пока соответствующих предложений в парламент республики никто не отправлял, но вопрос разрабатывается.

Что касается собираемости по счетам за капремонт, то она находится на уровне 50-55 процентов. Причем долги, по словам К.Лазарева, есть не только у жителей республики. «Муниципалитеты не переводят средства на счет регионального оператора вовремя. Выполнила все условия только Инта. Пока собираемость не вырастет, мы не сможем реализовывать все, что задумано программой на каждый год», - заверил руководитель Минстроя.

Т.Саладина отметила, что за выполнением плана капитального ремонта домов нужно строже следить:

«Люди узнали, что их дом стоит в планах на 2016 год. В 2016-м после оптимизации они узнают, что ремонтировать их дом будут через лет 20. Конечно, никто доверять не будет и оплачивать счета тем более», - заявила она.

Из-за низкой собираемости по счетам регоператор вынужден собирать средства с должников через суд. С начала 2016 года фонд уже направил в судебные органы 72 иска на сумму в 137 тысяч рублей (меры принимаются при задолженности свыше 1000 рублей). По результатам рассмотрения вынесено 672 положительных решения по взысканию этих средств. На сегодня из них взыскано в фонд капитального ремонта 92 тысячи рублей.

Также с третьего квартала этого года квитанции выставляют авансом. Крайний срок оплаты по ним - до 10-го числа первого месяца следующего квартала. С 11 января 2017 года на сумму задолженности будут начислять пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России от суммы задолженности. Это коснется тех, кто не уплатил взносы на капремонт, начиная с четвертого квартала 2016 года и в дальнейшем.

Еще одна мера наказания неплательщиков – запрет выезда за границу.

Капитальный ремонт дома может быть произведен, только когда необходимая сумма средств будет собрана. Таким образом, если не все собственники своевременно и полностью оплачивают взносы, то капитальный ремонт может быть перенесен на неопределенный срок. 

Автор: Елена Кабакова

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.11.2016 - 22:03