Поиск загружается...

Хлеб резко подорожает: пекарни предупредили торговые сети о росте отпускных цен

Версия для печатиВерсия для печати
Хлеб резко подорожает: пекарни предупредили торговые сети о росте отпускных цен

Производители и ритейлеры ведут переговоры

Ритейлеры получили предупреждение от производителей хлеба о скором повышении отпускных цен на продукцию. Производители перечислили ряд причин, обосновывающих такой шаг, указав среди них и снижение курса национальной российской валюты.

Об этом во вторник пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письма двух крупных красноярских предприятий по производству хлеба. Представители еще нескольких пекарен и информированный источник в отрасли подтвердили информацию издания.

В своих посланиях производители жалуются на рост цен на муку и автомобильное топливо, повышение МРОТ, налогов, а также рост курса доллара.

Отпускные цены на хлебобулочные изделия придется поднять в связи с этим в среднем на 8% — 12%, предупреждают авторы писем. При этом пекарни Центральной России и других российских регионов ведут точно такие же переговоры с ритейлерами, сказал в комментарии газете исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. По его словам, на одном из предприятий в Ростовской области отпускные цены уже с октября выросли на 5%, а другая крупная пекарня из Волгодонска подняла их на все 10%. Переговоры о повышении отпускных цен на хлеб ведутся со всеми крупными торговыми сетями, добавил источник газеты в отрасли.

Производители указывают на возросшие риски нерентабельности.

«Весь этот период мы удерживали цену, несмотря на то, что производство ряда наименований нашей продукции стало нерентабельным даже с учетом проводимых мер оптимизации производственных расходов», — говорится в письме одного из производителей ритейлерам.

Антон Плющенко

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 23.10.2018 - 12:56