Поиск загружается...

Государство будет платить семейным врачам за каждого пациента напрямую

Версия для печатиВерсия для печати
Государство будет платить семейным врачам за каждого пациента напрямую

Изменения на уровне семейных врачей, терапевтов, педиатров начнутся уже с января. Врачи первичного звена и учреждения здравоохранения первичного звена будут получать оплату напрямую от государства за каждого пациента.

Об этом Укринформу рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

«Государство начинает напрямую платить медицинским учреждениям и требовать от них только предоставления пациентам четкого перечня медицинских услуг, перечисленных в Порядке предоставления первичной медицинской помощи. Все, что врачи и медицинские учреждения смогут сэкономить, они получат как собственную прибыль. Также закон об автономизации медицинских учреждений (2002) отменяет привязку зарплат врачей к тарифной сетке. Отныне заработная плата будет зависеть от количества пациентов, которых поддерживает конкретный семейный врач, терапевт, педиатр», - рассказал Ковтонюк.

Заместитель министра отметил, что изменения первыми почувствуют те врачи, которые решат работать в статусе физического лица-предпринимателя (ФЛП).

«Они смогут наиболее оперативно наладить эффективную практику и увеличить свои доходы. Медицинская практика (врач-ФЛП или медицинское учреждение первичной помощи) будет получать от 740 тысяч гривень до миллиона гривень годового дохода за поддержку 2000 пациентов», - сказал Ковтонюк.

В то же время, если пациенту не будет нравиться его совместная работа с семейным врачом, он просто подпишет декларацию с другим врачом, уточнил замминистра.

По оплате за медицинские услуги на вторичном и третичном звене (высокоспециализированная помощь, которая предоставляется в том числе и в институтах академии меднаук), заместитель министра сообщил, что оплата будет осуществляться за пролеченный случай. Введение такой системы для вторичного и третичного уровня планируется в течение 2019-2020 годов.

«Оплата за операции на уровне специализированного лечения (вторичный и третичный уровень медицинской помощи) будет происходить по модели "за пролеченный случай" (например, проведение операции). Государство будет платить установленный тариф за лечение каждого пациента с определенным диагнозом. В тариф будут включаться все расходы: оплата труда врачей и медицинского персонала, лекарства, пребывание в больнице, анализы и диагностические процедуры, коммунальные и капитальные расходы и т.д.», - сказал Ковтонюк.

Такую модель финансирования здравоохранения, которая внедряет такой механизм оплаты за медицинские услуги, Верховная Рада приняла 19 октября, приняв медицинскую реформу.

«За все услуги, которые вошли в программу медицинских гарантий, тариф будет платить государство за пациента. В этом смысл реформы, чтобы оплачивать лечение начало государство через страховой механизм финансирования. ... Точные тарифы будут рассчитаны ближе к представлению бюджета на 2019 год», - сказал Ковтонюк.

Весь спектр услуг, который будет предоставляться гражданам бесплатно, будет перечислен в Программе медицинских гарантий, которую будут ежегодно утверждать совместно с Государственным бюджетом Верховная Рада.

Замминистра уточнил, что приоритетом для включения в Программу медицинских гарантий всегда будут услуги, которые угрожают жизни и здоровью. Услуги на уровне экстренной помощи и связанное лечение всегда будут предоставляться бесплатно.

ukrinform

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 30.10.2017 - 20:47