Поиск загружается...

Газ, вода и свет: сколько заплатят за коммуналку жители Луганской области

Версия для печатиВерсия для печати
Газ, вода и свет: сколько заплатят за коммуналку жители Луганской области

Стало известно, по каким тарифам жители Луганщины будут оплачивать коммунальные услуги за февраль.

Соответствующая информация опубликована на сайте Минфина.

Так, базовые годовые тарифы на газ, которые будут действовать до конца апреля, в феврале 2022 года у поставщиков газа не изменились (в соответствии с Постановлением НКРЭКУ № 572 от 07.04.2021 до 30 апреля 2022 они не могут повышаться), поэтому они по-прежнему остаются близкими к 8 грн/м³. При этом месячные тарифы у некоторых поставщиков снизились. В еще большей степени снижение коснулось и цен на газ для предприятий и прочих небытовых потребителей.

В частности, жители Луганщины будут платить по 8,99 грн за 1 м³.

Напомним, с января 2022 года действуют новые тарифы на распределение природного газа. Они поднялись, но несущественно — в среднем цены выросли на 4%. Тариф на распределение в "Луганскгаз" составляет 1,884 грн за 1 м³. Стоимость доставки газа по-прежнему должна оплачиваться отдельно.

Что касается электроэнергии, то домохозяйства, потребляющие в месяц до 250 кВт в час (включительно), будут платить по тарифу 1,44 грн за 1 кВт в час, а потребляющие свыше 250 кВт в час за месяц — по тарифу 1,68 грн. Пока что срок действия этих тарифов установлен до 30.04.2022.Для коллективных бытовых потребителей и общежитий тариф на электроэнергию за весь объем потребления составляет 1,68 грн.

Тарифы для всех водоканалов, а также для других предприятий, занимающихся водоснабжением и водоотводом, устанавливает Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Отдельно устанавливаются тарифы на водоснабжение, и отдельно — на водоотвод, причем они различны для разных водоканалов. Кроме того, есть две группы тарифов: на собственно централизованное снабжение холодной водой и водоотвод (для жителей частного сектора и коллективных потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере водоснабжения), и на централизованное снабжение холодной водой и водоотвод с использованием внутридомовых систем, для многоэтажных домов (субъектам хозяйствования, являющимся исполнителями этих услуг).

Тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод (для коллективных потребителей и жителей частного сектора):

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.02.2022 - 13:50