Поиск загружается...

Фонд ЖКХ предлагает перераспределить деньги на переселение из аварийного жилья

Версия для печатиВерсия для печати
Фонд ЖКХ предлагает перераспределить деньги на переселение из аварийного жилья

Часть финансирования программы могут перенести с 2022 года на 2021-й

Фонд содействия реформированию ЖКХ предлагает перераспределить денежные средства на переселение из аварийного жилья и перенести часть финансирования программы с 2022 года на 2021-й. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе фонда.

Президент РФ Владимир Путин 16 апреля озвучил ряд предложений, которые позволят поддержать строительную отрасль. В том числе президент отметил, что нужно рассмотреть возможность перераспределения части расходов по программе расселения аварийного жилья, чтобы увеличить темпы переселения граждан.

"С 2022 года финансирование программы переселения вырастет почти в три раза. Поэтому, конечно, было бы правильным перенести часть финансирования с последующих лет на ближайшее время, начиная с 2021 года. Это позволит увеличить объемы и темпы расселения аварийного жилья. <…> Исходя из этого, Фонд ЖКХ подготовит правительству РФ свои предложения по перераспределению средств, предусмотренных для реализации программы, на более ранние сроки", - сказали в пресс-службе.

По данным Фонда ЖКХ, сегодня семь регионов РФ: Хакасия, Кабардино-Балкария, Астраханская, Новгородская, Магаданская, Саратовская и Томская области взяли обязательства досрочно переселить жителей домов, которые признали аварийными до 1 января 2017 года.

В Фонде ЖКХ напомнили, что в 2020 году планируется переселить 54,6 тыс. человек или освободить более 1 млн кв. м. По данным на 1 апреля, 24 региона перевыполнили показатели по переселению на этот год. Это Республика Башкортостан, Алтайский, Камчатский, Краснодарский, Пермский и Приморский края, Воронежская, Иркутская, Костромская, Курская, Магаданская, Московская, Новосибирская, Ростовская, Сахалинская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская области, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Санкт-Петербург и Севастополь.

Фонд ЖКХ перечислил авансы на 5,35 млрд рублей 28 регионам на выполнение программы 2021-2022 годов. Среди них Республики Адыгея, Калмыкия, Карелия, Коми, Мордовия, Якутия, Северная Осетия, Хакасия, Чеченская Республика, Камчатский и Пермский края, Амурская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Курганская, Курская, Нижегородская, Омская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Тверская, Тульская, Челябинская области.

О программе по переселению из аварийного жилья

Федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" входит в состав национального проекта "Жилье и городская среда". Как следует из документа, к концу 2024 года объем расселенного аварийного жилого фонда должен достичь 9,54 млн кв. м, а число граждан, переселенных из непригодного жилья - 530,9 тыс. При этом в паспорте нацпроекта говорится, что эти показатели могут быть уточнены по итогам реализации программ расселения в 2019-2021 годах. Также в документе отмечено, что к 31 декабря 2023 года объем расселяемого жилья должен на 30% превысить объем выявляемого аварийного фонда.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 23.04.2020 - 15:33