Поиск загружается...

Фермеры пожаловались на слишком высокие тарифы на электроэнергию

Версия для печатиВерсия для печати
Фермеры пожаловались на слишком высокие тарифы на электроэнергию

Сейчас тариф на электроэнергию для них составляет 7,5 рубля за кВт/ч, в то время как для физлиц и ЛПХ он составляет 2,75 рублей. 

Уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев в Кукморском районе провел очередной выездной прием предпринимателей.

На собрании был поднят вопрос о неконтролируемом росте тарифов на услуги нотариусов и навязываемые услуги, за которые приходится платить предпринимателям. На этот вопрос ответила заместитель прокурора РТ Юлия Наумова, отметив, что государство не вмешивается в работу нотариусов и не контролирует их тарифы, так как речь идет о рыночных отношениях.

- А что касается навязываемых услуг, то это недопустимо. Если такие факты есть, то мы готовы на них отреагировать, - сказала она, попросив предпринимателя подготовить письменное обращение с подробным описанием изложенных фактов.

На собрании было предложено написать обращение в адрес Минэкономики РТ с просьбой смягчить условия создания частного промпарка, управляющая компания которого и резиденты могут рассчитывать на значительные льготы и компенсации. Однако Абдулганиев отметил, что сейчас для создания промпарка нужно либо инвестировать 350 млн рублей, либо создать 100 новых рабочих мест, в некоторых муниципалитетах такие требования труднодостижимы.

На встрече была затронута тема отсутствия финансирования по программе «Агростратап», которая уже поднималась ранее. Весной этого года Минсельхоз РТ провел конкурс на получение грантов, победителями которого были признаны 164 фермера, из которых средства получили только 62. Как сообщили в Минсельхозе РТ, выделенных из федерального бюджета денег не хватило на всех победителей. В результате остальные 98 фермеров взяли кредиты, уволились с предыдущего места работы или переехали из города в село, чтобы начать реализацию своего проекта.

Наумова сообщила, что сейчас по поручению прокурора РТ идет проверка причин фактического аннулирования результатов конкурса.

Еще были затронуты тарифы на электроэнергию для фермеров. Они составляют 7,5 рубля за кВт/ч, в то врем как для физлиц и ЛПХ - 2,75 рубля. Предприниматели отметили, что такие расходы очень сильно отражаются на рентабельности проекта. 

Абдулганиев заявил, что на федеральном уровне льготы предусмотрены только для физлиц и только для оплаты коммунальных услуг. Бизнес-омбудсмен РТ предложил дополнительно проработать этот вопрос совместно с Минэкономики РТ, одновременно посоветовав предпринимателю просчитать возможность газификации теплицы, так как не исключено, что использование газа достаточно быстро окупит себя.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.09.2020 - 07:35