Поиск загружается...

ФАС разберется с ростом тарифов ЖКХ по поручению Путина

Версия для печатиВерсия для печати
ФАС разберется с ростом тарифов ЖКХ по поручению Путина

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит информацию о росте тарифов ЖКХ в регионах. Соответствующее поручение Владимир Путин дал главе ведомства Игорю Артемьеву во время рабочей встречи, говорится на сайте Кремля.

В начале разговора Путин поднял вопрос о множестве жалоб россиян на необоснованный рост тарифов, которые поступают, в том числе и во время «Прямой линии». Он подчеркнул, что несмотря на принятые правительством меры, ситуация в сфере ЖКХ исправлена не полностью.

Так, президент напомнил Артемьеву о звонке жителя Омской области, который сообщил о росте платы за мусор с 133 до 266 рублей. В свою очередь глава ФАС заявил, что ведомство разобралось с ситуацией. Он заверил, что власти региона готовятся снизить в два раза. В ответ президент подчеркнул, что обещания чиновников не должны расходиться с их действиями.

По словам главы ФАС, на сегодняшний день в законодательстве не осталось лазеек, с помощью которых региональные власти могли бы повышать тарифы выше показателей, установленных Федеральным правительством. Артемьев отметил, что в случаях, когда тариф будет ниже экономически обоснованного, и нужно будет повышать тарифы несколько выше инфляции, для этого потребуется согласие ФАС.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 31.07.2019 - 13:55