Поиск загружается...

Фальсификат исчезнет с прилавков российских магазинов

Версия для печатиВерсия для печати
Фальсификат исчезнет с прилавков российских магазинов
Фото: Александр Ратников

Торговые сети подписали специальное соглашение

Крупные торговые сет подписали документ, согласно которому ритейлеры не будут сотрудничать с поставщиками, если контрольные органы и органы мониторинга неоднократно фиксировали у них нарушения. Соглашение подразумевает отказ от фальсификата, когда маргарин выдается за масло, а дешевая пикша за более дорогую треску.

Норма об отказе от фальсификата вошла в Кодекс добросовестных практик, подписанный крупнейшими ритейлерами страны: X5 retail group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), "Магнит", "Ашан", "Дикси" и другие, пишут "Известия". Кроме того, соглашение подписали и ряд ассоциаций производителей: "Русбренд", "Союзмолоко", "Руспродсоюз", "Национальная мясная ассоциация", "Рыбный союз" и т.д.

Мотивом для заключения соглашения стал тот факт, что некоторые недобросовестные производители уже много лет изготавливают фальсификат, который беспрепятственно идет на российские прилавки. Соглашение даст уверенность торговым сетям: другой ритейлер не станет продавать более привлекательный по цене фальсификат.

Эксперты сомневаются в эффективности Кодекса, поскольку ответственность за его нарушение предполагается только репутационная. Однако, если сети все же будут соблюдать нормы Кодекса, это позволит бороться с недобросовестными производителями. В одиночку, такая борьба скорее всего будет проиграна, уверены эксперты: отказ от перезаключения договора из-за претензий по качеству поставщик может обжаловать в суде под предлогом дискриминации торговой сетью, якобы, ритейлер создает препятствия к выходу на рынок.

В то же время, эксперты призывают воплощать решение по "бойкотированию" поставщиков аккуратно, чтобы не навредить добросовестным производителям. Известны случаи, когда мониторинговые организации очерняли компании намеренно, по заказу конкурентов за большие деньги.

Анна Кольцова

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 18.01.2019 - 12:46