Поиск загружается...

Есть долги перед государством – останешься без водительских прав

Версия для печатиВерсия для печати
Есть долги перед государством – останешься без водительских прав

Днями Госдума приняла в первом чтении поправки в законы "Об исполнительном производстве", "О судебных приставах", "О безопасности дорожного движения", предусматривающие приостановление действия водительских прав граждан, у которых есть задолженность более 10 тыс. руб.

Следует заметить, что под «задолженностью» подразумеваются долги, как за административные штрафы, так и за алименты.

В случае принятия Госдумой данных поправок, судебные приставы смогут лишать должников водительских прав.

Как будет выглядеть эта процедура, пояснили в Федеральной службе судебных приставов:

«Законодательством предусмотрено два варианта развития событий.

В первом случае решение о взыскании долга принимает суд. Затем судебный приказ или исполнительный лист передается приставу, который самостоятельно выносит постановление о лишении прав. Эта схема будет применяться для так называемых задолженностей первой и второй очереди (так они классифицируются в законе "Об исполнительном производстве") - взыскания просроченных алиментов, возмещения вреда здоровью, компенсации морального вреда и авторских вознаграждений.

Второй вариант это задолженность по штрафам. В этом случае приставы, получив материалы из ГИБДД, уже спрашивают у суда разрешения лишить должника прав».

Сами специалисты Федеральной службы судебных приставов утверждают, что должников по штрафам новые меры коснутся в меньшей степени, поскольку получить разрешение на изъятие прав приставу довольно сложно. Кроме того, у граждан редко накапливаются штрафы на сумму выше 10 тыс. руб. Ну и штрафные задолженности, подлежащие уплате в бюджет, относятся к третьей очереди, а положения законопроекта их не касаются. Напомним, что последние годы ФСПП для взыскания долгов пользовалась правом ограничивать выезд за рубеж.

Согласно информации ведомства, за восемь месяцев 2014 года приставы вынесли 668 тыс. постановлений, запрещающих выезжать за границу (большую их часть, 293 тыс., в отношении должников по алиментам). В результате 43,7 тыс. граждан все-таки заплатили долги.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 30.01.2015 - 12:59