Поиск загружается...

Эксперты оценили возможность роста энерготарифов из-за утильсбора

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на тепло и электроэнергию в России могут вырасти в 2021 году не выше уровня

Тарифы на тепло и электроэнергию в России могут вырасти в 2021 году не выше уровня инфляции. Об этом РБК заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

Он напомнил, что в стране на законодательном уровне установлен предельный рост тарифа, и он может расти только внутри инфляции.

«Если, например, тариф на тепло дорожает, значит, на газ/воду, должен подешеветь. Но совокупный тариф для гражданина не может вырасти больше, чем на цифру инфляции», — пояснил Пахомов.

Председатель комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева сообщила РБК, что рост тарифов на тепло и электроэнергию в ближайшее время не скажется на потребителях.

«Это чисто лоббистские приемы, с помощью которых представители бизнеса пытаются воздействовать на власть. У нас все-таки процесс формирования тарифов не линейно связан с затратами на их производство, потому что никто не отменял поручение [президента России Владимира] Путина по поводу того, что рост платежей граждан за коммунальные ресурсы должен быть ограничен ростом инфляции, и более или менее этот принцип выдерживается», — рассказала она.

По словам Разворотневой, в ноябре прошлого года вышло распоряжение правительства России, которое устанавливает потолок роста платежей для каждого региона. В это же время стоимость коммунальных тарифов устанавливает сам регион таким образом, чтобы совокупный рост этих тарифов, умноженных на объем потребления, не превышал этого потолка.

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.02.2021 - 22:36