Поиск загружается...

Экономический прорыв в ЖКХ: тарифы снизятся?

Версия для печатиВерсия для печати
Экономический прорыв в ЖКХ: тарифы снизятся?

Именно так глава Минстроя Михаил Мень назвал новый кредитный формат для участников концессионных соглашений, который уже был опробован в Тульской области

Рынок ЖКХ учит новое словосочетание — коробочные кредитные решения для участников концессионных соглашений. За последнее время сфера ЖКХ перестала восприниматься как черная финансовая дыра и даже обрела черты инвестиционной привлекательности, которую эти самые решения и призваны усилить.

Коробочные решения отрабатывались на базе малой концессии в Тульской области и, по сути, представляют собой четко выверенную модель, своеобразную матрицу. Если концессия будет разработана согласно предложенной форме, банк рассматривает возможность финансирования на срок до 15 лет под 12-14% годовых без залога: им будут являться исключительно права по концессионному соглашению — фактически гарантия выручки.

На Российском экономическом форуме в Сочи глава Минстроя Михаил Мень назвал эту модель экономическим прорывом, и первая концессия нового образца планируется к подписанию уже в апреле. Авторы разработанной системы уверены, что она защитит инвесторов от рабочих экономических рисков и снизит их затраты благодаря оптимизации финансовых и кредитных решений. Население вправе рассчитывать на снижение тарифов, а банкиры — на новый интересный рынок, считает руководитель «Российского капитала» Михаил Кузовлев.

«Вся проблема в том, что до последнего времени законодательство не было типизировано. У нас были по ГЧП (государственно-частное партнерство — Business FM) в основном региональные законодательства. Это проблема для банков, смотришь, пишешь, юристы все возмущаются… Теперь принят федеральный закон, такая же практика постоянно идет по стандартизации в рамках концессий. Работа, которая была проведена, действительно создала возможность для стандартных решений».

В том, что кредитные учреждения вслед за Сбербанком начнут обкатывать новые коробочные решения, почти никто не сомневается, тем более что ряд переговоров Минстрой уже провел.

© «БФМ.РУ»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.03.2017 - 11:36