Поиск загружается...

Дополнительная плата за безвиз на самом деле просто регистрация, – эксперт о новой инициативе

Версия для печатиВерсия для печати
Дополнительная плата за безвиз на самом деле просто регистрация, – эксперт о новой инициативе

У украинцев нет причин бояться проверки при въезде в Шенгенскую зону и регистрации в базе данных.

Об этом в комментарии сайту "24" сказал эксперт по внутренней и международной политике аналитического центра "Украинский институт будущего" Игар Тышкевич.

"Это не дополнительное разрешение, а просто регистрация в системе общего учета людей, которые посещают Шенгенскую зону, и автоматическая проверка их на предмет данных на эту личность в национальных списках уголовных преступлений и в базе Интерпола", – уточнил эксперт.

Что касается оплаты, добавил он, то чтобы зарегистрироваться, будет действовать подобная нашей административная процедура – в любом пункте предоставления административных услуг вы платите государству пошлину. В Евросоюзе тоже есть государственная пошлина.

Эта регистрация будет одноразовой, будет действовать до трех лет. Дальше – новая регистрация. Потому что базы розыска регулярно обновляются. Если кто-то зарегистрировался, а потом совершил уголовное преступление – его подали в базу. Соответственно, при следующей регистрации ему будет отказано,
– пояснил Тышкевич.

Впрочем, если человек не нарушал закон, ему не о чем беспокоиться, подтвердил эксперт.

Напомним, в Совете Европейского Союза анонсировали оформление специального разрешения для путешественников в страны Европы в рамках безвизового режима. Жителям третьих стран, в частности и украинцам с биометрическими паспортами, перед поездкой нужно будет проходить проверку, целью которой является содействие повышению внутренней безопасности и предотвращение нелегальной иммиграции, а также уменьшение задержек на границах. Для этого они должны заранее заполнить заявление-анкету через интернет. Стоимость такого документа составит семь евро.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 07.05.2018 - 14:17