Поиск загружается...

Должники ЖКХ не смогут оформить кредит в банке?

Версия для печатиВерсия для печати
Должники ЖКХ не смогут оформить кредит в банке?

Сенатор от Ярославской области Виктор Рогоцкий предложил принять поправки в Закон «О потребительском кредитовании» и запретить банкам кредитовать граждан, которые имеют задолженность по предоставленным коммунальным услугам более чем за три месяца.

Свою позицию он озвучил 21 ноября в Совете Федерации, и аргументировал ее тем, что учитывая агрессивную маркетинговую политику банков, граждане все чаще выбирая между погашением долгов за потребленные энергоресурсы и выплатой по кредитам предпочитают последнее.

«Ситуация усугубляется ежедневным ростом потребительских кредитов, выдаваемых физическим лицам. В первом квартале 2013 года они выросли на 37,4% к уровню 2012 года. При этом, по данным Центробанка, каждый четвертый кредит является просроченным», - сказал Рогоцкий.

Напомним, что в октябре этого года правительство внесло в Государственную думу законопроект «Об укреплении платежной дисциплины за потребление энергоресурсов», затрагивающий проблему неплатежей за электричество.

По словам господина Рогоцкого это только первый шаг к решению проблемы вцелом. Теперь дело предстоит за аналогичными решениями по поводу неплатежей за газ, тепло и воду.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 23.11.2013 - 19:43