Поиск загружается...

Долги россиян за услуги ЖКХ составляют 132 млрд руб

Версия для печатиВерсия для печати
Долги россиян за услуги ЖКХ составляют 132 млрд руб

27 ноября состоялось заседание правительства по вопросам подготовки страны к очередному осенне-зимнему отопительному сезону.

Одной из главных тем заседания стала проблема задолженности потребителей коммунальных услуг перед поставщиками.

По словам премьер-министр Дмитрия Медведева, сумма задолженности за услуги ЖКХ в этом году выросла по сравнению с прошлым годом.

"По состоянию на 1 ноября общий долг превысил 132 миллиарда рублей, тогда как в прошлом году задолженность составляла 113 миллиардов", - заявил глава кабинета министров.

По долгам за топливо и энергетику лидируют Тверская, Московская и Свердловская области, которые задолжали 12,2 миллиарда рублей, 9,8 миллиарда и 8 миллиардов соответственно. Также выделяются Волгоградская и Ульяновская области с 5,75 и 4,74 миллиардами долгов.

В наиболее проблемных регионах созданы специальные комиссии, которые координируют работу по графику погашения долгов потребителей перед поставщиками.

Кроме того, власти намерены ужесточить работу с неплательщиками. «Мы подготовили законопроект, направленный на усиление ответственности за неплатежи во всей цепочке предоставления коммунальных услуг - от ресурсоснабжающих организаций до потребителя, - который в настоящее время принят в первом чтении и до конца года должен быть окончательно утвержден», - проинформировал глава Минстроя Михаил Мень. «Документ предусматривает, что если просрочка по оплате за жилищно-коммунальные услуги превышает три месяца,  то пени составят 1/170 ставки рефинансирования - около 17 процентов годовых - за каждый день просрочки на всю сумму долга».

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 03.12.2014 - 09:42