Поиск загружается...

До конца года тарифы на тепло в Вологде не вырастут

Версия для печатиВерсия для печати
До конца года тарифы на тепло в Вологде не вырастут

Однако это не повод не экономить теплоэнергию

У многих есть ощущение, что тарифы растут бесконтрольно. На самом деле их рост, по закону, ограничен предельным индексом изменения тарифов на коммунальные услуги. Это условный «потолок» для увеличения платежа в следующем году, выраженный в процентах от текущего платежа. Индекс действует для шести услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), а также обеспечение теплом, газом и электроэнергией. Для каждого муниципалитета такие индексы рассчитываются индивидуально.

С 1 июля 2017 года для потребителей МУП «Вологдагортеплосеть», главного поставщика тепла в Вологде, установлен тариф на тепловую энергию в размере 1 788,88 руб. за 1 Гкал, увеличение тарифа составило 3,99%. В тоже время тарифы на газ выросли на 3,9%, на электрическую энергию - на 6,6%. То есть, затраты «ВГТС» растут быстрее, чем тарифы на тепло для населения. хотя, как признают специалисты, в сравнении с неплатежами этот рост играет не такую большую роль, хотя и существенен для предприятия.

Сейчас средняя плата за отопление квартиры площадью 47 квадратных метров в Вологде составляет чуть больше двух тысяч рублей в месяц. На практике для большинства ощутимо выгоднее оплачивать коммунальные услуги по счетчику, а не по нормативам. Потому что многие из нас используют гораздо меньше воды и тепловой энергии, нежели это заложено в норматив потребления. Поэтому для реальной экономии специалисты советуют сначала установить автоматику, которая не позволит зря тратить тепло.

Сэкономить можно не только благодаря энергоэффективному оборудованию, но и благодаря организации быта. Это внимательное отношение к трате горячей воды, правильная настройка автоматических приборов учета и расхода тепловой энергии в доме, остекление окон подъездов, утепление фасадов зданий, подвалов и чердаков, своевременная и качественная подготовка системы теплопотребления дома к отопительному сезону. Всё это позволяет добиться существенной экономии личных финансов.

ИВАН ЧУХНИН

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.10.2017 - 00:13