Поиск загружается...

Для жителей новостроек на северо-западе Челябинска в два раза снизили тариф на тепло

Версия для печатиВерсия для печати

Для жителей микрорайонов 49Б и 49В на северо-западе Челябинска утверждены новые тарифы на теплоэнергию. Цены снижены почти в два раза — с 2600 до 1353,42 рубля за гигакалорию (Гкал). Об этом говорится в сообщении областного министерства тарифного регулирования. 

«Ранее в адрес областного министерства тарифного регулирования и энергетики обратились жители микрорайонов 49Б и 49В Челябинска с жалобой на высокий тариф на тепловую энергию, поставляемую ООО ТСО „Северо-Запад“, — сообщает пресс-служба минтарифов. — Тепло в указанные микрорайоны поставляет локальная котельная, тарифы для которой отличаются от централизованной зоны теплоснабжения. Величина тарифа зависит от себестоимости производства тепла и соотношения затрат и объема полезного отпуска: чем ниже мощность котельной и объем полезного отпуска, тем выше тариф на тепловую энергию. Локальная котельная может быть эффективной, когда находится в центре нагрузок и имеет высокую загрузку. На начальном же этапе подключения потребителей при низком полезном отпуске стоимость тепла выше, чем при полной загрузке».

В рамках рабочей группы, куда вошли представители администрации Челябинска, жители, застройщик и ТСО, отмечалось, что до 1 июля 2020 года власти провели актуализацию схемы теплоснабжения города. В схеме отражен рост потребления тепла в указанных микрорайонах в связи с подключением новых жилых домов: полезный отпуск тепла увеличился с 4545 Гкал до 18650 Гкал. 

«Соответственно тариф на тепловую энергию для жителей микрорайонов 49Б и 49В, учитывающий рост отпуска тепла, должен был измениться с 2021 года (пересмотр тарифов осуществляется один раз в год). Однако в данном случае тариф удалось пересмотреть досрочно, в текущем периоде, так как для ООО ТСО „Северо-Запад“ изменилась система налогообложения», — говорится в сообщении минтарифов.

Добавим, микрорайоны 49Б и 49В — новые, расположены на Краснопольской площадке в Курчатовском районе Челябинска. Застройка там продолжается. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.07.2020 - 00:21