Поиск загружается...

Для покупателей квартир в Москве и Петербурге установят льготы?

Версия для печатиВерсия для печати
Для покупателей квартир в Москве и Петербурге установят льготы?

Для покупателей квартир в Москве и Петербурге установят льготы?

Госдуме намерены финансово поддержать граждан, которые собираются приобрести недвижимость на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Агеев («Справедливая Россия») разработал законопроект, увеличивающий бонусы при покупке квартир в городах федерального значения. Сейчас при приобретении одного или нескольких объектов недвижимости покупатели на всей территории России получают налоговый вычет от суммы не более 2 млн рублей. Согласно предлагаемым изменениям в Налоговый кодекс, желающие стать владельцами квадратных метров в Москве и в северной столице получат назад 13% от суммы, не превышающей 4 млн рублей.

«Имущественный налоговый вычет - достаточно популярная мера поддержки граждан для приобретения жилья, однако для Москвы и Санкт-Петербурга эта мера является недостаточно эффективной. Увеличивая размер имущественного вычета, мы повышаем заинтересованность работника в получении высокой заработной платы, с которой будут удержаны налоги и пенсионные отчисления», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Как рассказал «Известиям» сам автор законопроекта Александр Агеев, изменения затронут всех граждан независимо от того, где они зарегистрированы. Основное требование для получения бонуса - расположение объекта недвижимости в городах федерального значения.

- В Москве совсем другие экономические условия, другие цены на жилплощадь. Квартиры стоят гораздо дороже, чем по всей России. А получается, что, покупая квартиру дороже, люди все равно получают назад 13% c 2 млн рублей. Таким образом, максимальный возврат составляет 260 тыс. рублей. Надо, чтобы для городов федерального значения возврат по подоходному налогу увеличился вдвое, - считает Агеев.

Он также сообщил «Известиям», что написал официальное письмо министру финансов Антону Силуанову с просьбой поддержать законопроект, дать положительный отзыв и по необходимости предоставить поправки ко второму чтению.

- Он был у нас на фракции, там я задал ему вопрос на эту тему. Силуанов поддержал мое предложение, но добавил, что ему необходимо провести консультации с субъектами и сделать расчеты о возможных денежных потерях, - добавил Агеев.

На момент публикации материала получить комментарий от Минфина не удалось.

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) считает, что нельзя делать законодательное исключение для Москвы и Санкт-Петербурга:

- Само предложение хорошее, оно стимулирует повышение прозрачности, ипотечное кредитование и рост жилищного строительства. Но такие вещи должны быть распространены в целом по России.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев, напротив, одобрил намерение «эсеров»:

- Полезное предложение, вреда от него не будет. Не думаю, что это очень заметно поможет покупателям квартир, но тому, кто покупает недвижимость, приятно будет сэкономить.

Источник

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 25.10.2013 - 01:15