Поиск загружается...

Для Петербурга и Ленобласти готовят единый тариф на электричество

Версия для печатиВерсия для печати
Для Петербурга и Ленобласти готовят единый тариф на электричество

Президент России Владимир Путин завизировал документ о едином тарифе на электроэнергию в смежных субъектах. Одной из пар в новой схеме станут Петербург и Ленобласть.

Предполагается, что более богатый субъект будет платить более высокую цену, а более бедный – более низкую. По подсчетам правительства РФ, единый тариф снизит цену для Ленобласти на 6% и повысит для Петербурга на 2%.

Ситуацию осложняет потребление электричества в летний период. Количество дачников из Петербурга в Ленобласти в это время достигает 2 млн человек, которые платят по льготному тарифу. Оставшаяся величина реальной стоимости приходится на областной бизнес, тогда как нагрузка на городской снижается.

По неофициальным данным, правительство Петербурга прохладно относится к идее выравнивания тарифов. Вопросы возникают к самим цифрам «-6%» и «+2%».

Кроме того, при синхронизации промышленность Петербурга будет оплачивать величину сглаживания Ленэнерго, которую необходимо вернуть на территории Ленобласти. В областном правительстве, в свою очередь, считают, что новая схема станет благом для обоих субъектов.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.11.2020 - 22:12