Поиск загружается...

Для многодетных семей в Приамурье могут снизить тариф на вывоз мусора

Версия для печатиВерсия для печати
Для многодетных семей в Приамурье могут снизить тариф на вывоз мусора

В Приамурье для многодетных семей может быть снижен тариф на вывоз мусора.

Об этом на очередном заседании Законодательного собрания области сказал глава региона Василий Орлов. 

— Сегодня идет работа по снижению тарифа для социально незащищенных слоев населения. И в целом мы постараемся его понизить для всех граждан. Все это сейчас просчитывается. Нужно отметить, что в скором времени мусор будет утилизироваться, чего никогда не делалось ранее. Наша страна «заросла» мусором, особенно это заметно в европейской части. Но и у нас эта проблема имеется — сегодня в лес, например, рядом с Благовещенском невозможно выйти, чтобы не наткнуться на мусор. И в стоимость тарифа будет включена услуга по утилизации этих отходов в том числе, — подчеркнул губернатор.

Напомним, что до конца 2021 года в Амурской области будут построены два завода для утилизации мусора. Один из них расположится в Бурейском районе, второй — в Свободном. На эти цели из федерального бюджета выделяется около 1,2 миллиарда рублей.  

Как сообщалось ранее, «мусорная реформа» в Приамурье начнет действовать с начала апреля. В нашем регионе собственники будут платить за вывоз ТБО, исходя из площади своего жилья. На данный момент установлен тариф по 4 рубля 48 копеек ежемесячно с одного «квадрата». Для юридических лиц возможно заключение договора, исходя не из «квадратуры» их помещений, а, согласно объему фактически образующихся отходов.

Сегодня губернатор отметил важность подачи предпринимателями реальных данных о количестве мусора, который у них скапливается. В том случае, если они будут намеренно занижать эти показатели, сложится такая ситуация, когда региональные операторы не смогут справляться с поступающим к ним объемом отходов и понесут убытки.

— Большое желание бизнеса — вообще не платить за вывоз мусора. В качестве примера приведу компанию из Белогорска. Там торговый центр площадью почти в 19 тысяч квадратных метров за неделю предоставил данные всего об одном образовавшемся килограмме отходов. Такого быть, конечно, не может. Поэтому с 1 апреля мы входим в реформу с ранее утвержденными тарифами, постараемся снизить нагрузку для социально незащищенных категорий граждан, и к концу года почитаем реальные объемы переработанного мусора, пересмотрим еще раз тарифы. Наша задача заключается не в том, чтобы региональные операторы с этого денег заработали, а в том, чтобы начала эффективно действовать сама реформа, — отметил Василий Орлов.

Фото: sputnik-georgia.ru

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.02.2019 - 16:29