Поиск загружается...

Для ИТ-компаний действуют пониженные тарифы страховых взносов

Версия для печатиВерсия для печати
Для ИТ-компаний действуют пониженные тарифы страховых взносов
Cогласно Закона РФ №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», в 2014-2016 годах плательщики страховых взносов, производящие выплаты физическим лицам, в «общем» случае уплачивают взносы по следующим тарифам* (ст.58.2 закона №212-ФЗ):
  • ПФР - 22 %;
  • ФСС - 2,9 %;
  • ФФОМС - 5,1 %.

*В пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов. В 2014г. база для начисления страховых взносов, в отношении каждого физического лица составляет 624 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 30.11.2013г. №1101).

Однако, действующим законодательством предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов, которыми можно воспользоваться при выполнении определенных условий.

В частности, пониженные тарифы страховых взносов установлены для компаний, работающих в области информационных технологий, которыми признаются российские организации:

1. Осуществляющие разработку и реализацию разработанных ими:

- программ для ЭВМ,

- баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора.

2. Оказывающие услуги (выполняющие работы):

- по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники),

- по установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.

*За исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне.

Такие организации относятся к отдельной категории плательщиков страховых взносов и имеют право на применение пониженных тарифов в соответствии с пп.5 п.1 ст.58 закона №212-ФЗ. Для них установлены такие же размеры тарифов, но предусмотрены другие условия их применения.

Согласно п.3 ст.58 закона №212-ФЗ в течение 2012 - 2019 годов для вышеуказанных плательщиков страховых взносов, применяются следующие пониженные тарифы:

Получатель взносов2012 - 2017 годы2018 год2019 год
ПФР8%13%20%
ФСС2%2,9%2,9%
ФФОМС4%5,1%5,1%

Согласно положениям п.5 ст.58 закона №212-ФЗ, применять льготные тарифы взносов ИТ-компании могут при выполнении ими условий, установленных пунктами 2.1 и 2.2 статьи 57 закона №212-ФЗ.

Основаниями и условиями применения льгот для действующих ИТ-компаний, является выполнение следующих условий (п. 2.1 ст.57 закона №212-ФЗ):

  1. Организацией получен документ о государственной аккредитацииорганизации, осуществляющей деятельность в области ИТ, в порядке, установленном Правительством РФ.
  2. Доля доходов:
  • от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных,
  • от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники),
  • а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных,

по итогам девяти месяцевгода, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам страховых взносов, составляет не менее 90%в сумме всех доходов организации за указанный период.

3. Средняя численность работников* за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 7 человек.

*Средняя численность работников в данном случае определяется в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики. Такой расчет производится в целом по организации, включая численность работников всех ее обособленных подразделений.

Необходимо также знать, что документами, подтверждающими право на применение пониженных тарифов являются:

  • выписка из реестра аккредитованных организаций (форма утверждена Приказом Мининформсвязи России от 09.01.2008г. №3);
  • расчет средней (среднесписочной) численности работников;
  • налоговая декларация (копия) по налогу на прибыль с отметкой налогового органа о ее принятии.

В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно условие, установленное для применения пониженных тарифов страховых взносов, а также в случае лишения ее государственной аккредитации такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов, с начала периода, в котором выявлено несоответствие установленным условиям и/или аннулирована государственная аккредитация.

Таким образом, утеря права на пониженные тарифы взносов для ИТ-компаний фиксируется со строго определенной даты - с 1-го числа месяца, в котором допущено несоответствие установленным требованиям. Именно с этого месяца ИТ-компании, утратившие право на льготные тарифы, должны пересчитать страховые взносы по общему тарифу.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 16.11.2014 - 10:31