Поиск загружается...

Депутаты Мосгордумы хотят ввести «тихий час» на ремонтные работы в дневное время суток

Версия для печатиВерсия для печати
Депутаты Мосгордумы хотят ввести «тихий час» на ремонтные работы в дневное время суток

В скором времени Мосгордума может запретить заниматься ремонтными работами, а также производить другие шумные звуки в многоквартирных жилых помещениях с 13.00 до 15.00 часов.

С таким предложением выступили депутаты городского совета.

Сегодня в столице действует закон, согласно которому шуметь запрещается с 11 вечера до 7 утра. Но, по мнению инициаторов введения «тихого часа», он не учитывает интересов семей с грудными детьми, пожилых людей и маломобильных инвалидов, а так же тех, кто отдыхает после ночной смены или имеет возможность приходить на обед с работы домой.

Председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников рассказал, что некоторые депутаты, при обсуждении данного нововведения в качестве аргументов «против» высказали мнение, что дополнительные часы тишины растянут сроки ремонтных работ на неопределенный срок. Но, по данным Мосжилинспекции, жалобы москвичей на не стихающий ни на минуту в разрешенное время строительный шум исчисляются тысячами.

Чиновник также заметил, что на размерах действующих штрафов дополнительное тихое время не отразится: за нарушение тишины граждан по-прежнему будут штрафовать на сумму до 2 тысяч рублей, должностных и юридических лиц - до 8 и 80 тысяч соответственно.

Следует отметить, что во многих регионах запрет на час-два греметь молотками в дневное время суток действует уже давно. К примеру,  в Московской области закон о тихом часе введен в действие еще год назад.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 19.05.2015 - 13:44