Поиск загружается...

Депутаты хотят снизить порог, определяющий право на жилищные субсидии для граждан до 10%

Версия для печатиВерсия для печати
Депутаты хотят снизить порог, определяющий право на жилищные субсидии для граждан до 10%

Депутаты Госдумы предложили снизить порог, определяющий право на жилищные субсидии для граждан до 10%.

То есть право получить субсидию, в случае принятия данного законопроекта,  смогут семьи, которые тратят на оплату коммунальных услуг больше 10 процентов своего ежемесячного дохода (напомним, что сейчас эта цифра равна 22 процентам).

Авторы документа в пояснительной записке, ссылаясь на данные Национальной службы взысканий, сообщили, что в мае долги россиян за коммуналку впервые в истории превысили триллион рублей, а это свидетельствует о «непосильности существующих тарифов для многих граждан страны».

Однако эксперты "РГ" не видят острой необходимости в увеличении количества льготников. По данным Росстата, состоянием на сегодняшний день право на льготы, субсидии и компенсации при оплате "коммуналки" имеют 26 процентов граждан, чего по мнению председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игоря Шпектора - вполне достаточно. Чиновник считает, что сегодняшняя экономическая ситуация в стране не позволяет реализовать эту идею. Шутка ли - на реализацию законопроекта необходимо будет выделить из госбюджета  примерно 55,3 миллиарда бюджетных рублей.

Но какое решение примут народные избранники, станет известно лишь после голосования на одном из последующих собраний...

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 03.07.2015 - 16:22