Поиск загружается...

Дагестан среди лидеров в стране по количеству зарегистрированных в системе Платон дальнобойщиков

Версия для печатиВерсия для печати
Дагестан среди лидеров в стране по количеству зарегистрированных в системе Платон дальнобойщиков

В Дагестане увеличилось число регистраций дальнобойщиков в государственной системе «Платон».

Как сообщил РИА «Дагестан» пресс-секретарь системы Олег Кириллов, только за май 2017 года в системе уже зарегистрировались более 2 900 владельцев большегрузов. Всего от республики в системе числятся 6 750 транспортных средств.

По словам представителя «Платона», размер платы за этот месяц, внесенной грузоперевозчиками Дагестана в Дорожный фонд, увеличился в 10 раз в сравнении со средними показателями прошлых месяцев.

Среди других субъектов Северо-Кавказского федерального округа также в числе первых Кабардино-Балкарская республика – 617 зарегистрированных машин, Чеченская Республика – 448 машин и Республика Северная Осетия –Алания – 306.

На сегодняшний день грузоперевозчики зарегистрировали в системе «Платон» около 900 тысяч большегрузов, прирост за май составил свыше 22 тысяч транспортных средств.  В Дорожный фонд с помощью государственной системы «Платон» собрано более 26,5 млрд рублей.

«За первый год работы государственной системы количество зарегистрированных в ней грузовиков достигло 800 тысяч машин. Все перечисляемые средства направляются на ремонт самых проблемных дорог и аварийных мостов, восстановление которых без “Платона” было бы невозможно в ближайшее десятилетие», – сообщил Кириллов.

Отметим, что по итогам 2016 года сумма налогового вычета для зарегистрированных в Дагестане грузоперевозчиков составила 18,2 млн рублей. Такую льготу получили все владельцы транспортных средств, работающие в системе «Платон».

Кроме того, Правительство России продлило действие льготного тарифа системы. Согласно Постановлению от 24 марта 2017 года, размер платы проиндексирован на 25% и составляет 1,90 рублей за километр. Такое решение Правительство страны приняло после обсуждения с грузоперевозчиками, которые указали на необходимость усиления контроля за нарушителями до полной отмены льготного тарифа.

РИА «Дагестан»
Автор: Рустам Каниев

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.06.2017 - 17:12