Поиск загружается...

Что ждет владельцев квартир с 1 января 2020 года

Версия для печатиВерсия для печати
Что ждет владельцев квартир с 1 января 2020 года

Уже с 1 января в России вступят в силу новые налоговые правила. У некоторых собственников жилья расходов может стать больше.

Так, уже в следующем году сократится срок продажи жилья без уплаты обязательной пошлины — 13% подоходного налога. Россияне, у которых в собственности только одна квартира или дом, смогут "безболезненно расстаться" со своей недвижимостью уже через три года владения, а не через пять, как положено сейчас.

Новые правила налогообложения коснутся и тех, кому жилье подарили. Речь идет о собственниках, которые решат выставить на продажу свои "квадратные метры" до того, как истекут три года. В этом случае можно будет снизить налог за счет специального вычета.

Изменится и расчет налога на недвижимость. Теперь он будет начисляться только по кадастровой стоимости, инвентаризационная оценка уйдет в прошлое. Понижающие коэффициенты будут действовать только три года. Затем придется платить по полной. Сумма зависит от того, во сколько оценили объект. Чем выше стоимость — тем больше налог.

Иначе будет рассчитываться и пошлина за подаренное жилье. Налог станут также начислять по кадастровой стоимости объекта. Избежать уплаты НДФЛ по-прежнему смогут только близкие родственники.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 29.12.2019 - 13:50