Поиск загружается...

Что нужно знать о начатой 1 апреля транспортной реформе в Петербурге

Версия для печатиВерсия для печати
Что нужно знать о начатой 1 апреля транспортной реформе в Петербурге

В Петербурге 1 апреля стартовал первый этап транспортной реформы, которая получила название «Новая модель транспортного обслуживания пассажиров». Пока она коснулась только 97 городских маршрутов, это 864 социальных автобуса, которые заменили часть маршруток.

Новые автобусы работают на природном газе, оплатить проезд на новых маршрутах можно только бесконтактно — льготными проездными, банковской картой или разовым QR-билетом, который можно приобрести в кассах метро и киосках «Организатора перевозок». Ожидается, что их сеть будет расширяться, сообщали в комитете по транспорту.

Важным нововведением стало появление на 97 новых маршрутах пересадочного тарифа «60 минут» на карточке «Подорожник», действующий в течение часа. Так, первая поездка на автобусе, трамвае или троллейбусе обойдется в 40 рублей, вторая в течение 60 минут — 10 рублей, а третья и последующие — бесплатно.

Тариф работает только на наземном транспорте, при пересадке в метро, маршрутку, пригородный автобус или электричку с «Подорожника» снова спишется 40 рублей, а тариф автоматически заработает с новой поездкой на автобусе, троллейбусе или трамвае. Новую карточку «Подорожник» для поездок по тарифу приобретать не нужно, он подключается автоматически.

Добавим, что в новых автобусах нет кондукторов, водитель также не продает билеты, поэтому проехать за наличные не получится. При этом время от времени в салон заходят контроллеры, которые проверяют, оплачен ли проезд. Сумма штрафа для «зайцев» составляет 500 рублей, однако в скором времени в случае принятия соответствующего законопроекта она может быть увеличена до 2 500 рублей.

Отметим, что на маршрутах, в которых действует принцип зонной оплаты: №200, 201, 210, 211, 213, 215, 216, 273, 278: действует единый общегородской тариф. Он составляет 40 рублей при оплате «Подорожником» и 60 рублей по «гостевому» тарифу независимо от дальности поездки.

За изменениями маршрутов можно следить на сайте «Организатора перевозок» или по номеру телефона горячей линии: 8-800-234-98-80.

Напомним, второй этап транспортной реформы стартует в июне. Тогда в городе появятся 693 новых автобуса, которые заменят действующие маршрутки. Третий, завершающий этап запустят в июле: в городе запустят еще 1 244 новых автобуса.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.04.2022 - 11:16