Поиск загружается...

Что может подорожать в Украине в 2012 году?

Версия для печатиВерсия для печати
Что может подорожать в Украине в 2012 году?
Кабинет Министров Украины заверяет в том, что в 2012 году не будет повышения цен на бензин, хлеб и импортные автомобили.

Что касается хлеба, то, по утверждению правительства, собранные в 2011 году 13,5 миллионов тонн пшеницы дают основание не беспокоится о не очень хорошем урожае в 2012 (как утверждают некоторые эксперты). Планируется увеличить переходные запасы продовольственной пшеницы до 5,4 миллионов тонн (было 2,4 млн. тонн). Правительство уверяет: "Хлеба в государственной кладовой будет достаточно, даже если самые пессимистичные прогнозы на урожай 2012-го оправдаются. Так что и оснований для подорожания паляниц не возникнет". Впрочем, не так оптимистически настроены эксперты. Они убеждены, что повышения цен на хлеб возможно и не будет на протяжении нескольких месяцев, но с учетом возможного роста цен на газ,електроэнергию и т.д. это вскоре таки произойдет.

Что касается топлива, то с начала 2012 года в Украине возрос акциз на бензин (на 8,9%). Средняяя цена А-95 сейчас составляет 10,45грн. за 1 литр, а дизельного топлива - 9,75грн. за 1 литр. По мнению экспертов, поскольку цена бензина сильно зависит от стоимости нефти, то можно предположить,что колебания цен на бензин вполне возможны и правительство может повлиять на ситуацию единственным образом - гарантируя удержание налогов на том же уровне (30% стоимости бензина составляют налоги).

Наконец, импортные автомобили. Акциз на них также возрос на 9%. Удержание цен возможно при условии гарантии со стороны правительства, что налоги не будут расти. Впрочем, поживем - увидим.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 16.01.2012 - 20:26