Поиск загружается...

Что изменится в жизни россиян с 1 января 2020 года

Версия для печатиВерсия для печати
Что изменится в жизни россиян с 1 января 2020 года

С 1 января 2020 года жизнь россиян немного изменится. Эти изменения касаются заработной платы, детских пособий, пенсий, регистрации авто и многого другого.

Увеличение МРОТ

С 1 января 2020 года в России официально будет повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Госдума уже приняла соответствующий закон. Теперь МРОТ будет установлен на уровне прожиточного минимума за второй квартал 2019 года и составит 12130 рублей. Таким образом, МРОТ станет больше на 850 рублей. Эта величина, установленная на федеральном уровне, в Оренбургской области дополнительно начисляется уральский коэффициент (15%). Таким образом, в нашем регионе МРОТ составит 13949,5 руб.

Повышение пенсий

С 1 января 2020 года будут проиндексированы пенсии. Повышение составит 6,6%. Проиндексируют страховые пенсии лишь не работающим пенсионерам. В ПФР сообщают, что в среднем пенсионеры станут получать на тысячу рублей больше. Что касается работающих пенсионеров, для них такое повышение не предусмотрено Их пенсия будет проиндексирована после прекращения ими трудовой деятельности.

Материнский капитал станет больше

С 1 января 2020 года будет увеличен материнский капитал. Его увеличат на 3,8%. Новый размер маткапитала составит 466 тысяч 617 рублей. Таким образом, его проиндексируют на процент инфляции. Напомним, что эти деньги выплачиваются за рождение второго или последующего ребенка. Согласно действующей программе, потратить их семья может на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию матери, социальную адаптацию детей-инвалидов, ежемесячную выплату (выплаты осуществляются в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка). Владимир Путин на своей итоговой пресс-конференции, сообщил, что этот перечень планируют расширять.

Компенсация за отсуженную квартиру

С 1 января в силу должен вступить закон, защищающий права собственников на жилье. Если гражданин приобрел жилье, а уже после покупки у него истребует суд в связи с «криминальным» прошлом квартиры, о котором не знал покупатель, то гражданин будет иметь право на компенсацию. Ее размер будет определяться судом, пишет «Российская газета».

Увеличение детских пособий

С нового года увеличится размер ежемесячных пособий на первого или второго ребенка до 3-х лет. Новый порядок назначения этих выплат введен федеральным законом. С 2020 года размер ежемесячной выплаты в Оренбургской области составит 9900 рублей. Однако рассчитывать на подобную материальную помощь смогут лишь те семьи, чей доход не превышает 2-ух прожиточных минимумов, установленных в регионе.

Постановка на учет нового авто в автосалоне

С 1 января в России меняются правила регистрации транспортных средств. Среди нововведений – возможность зарегистрировать приобретенное авто прямо в автосалоне. Осматривать автомобиль и проверять необходимые документы будет ответственный сотрудник автосалона. Информацию дилер передаст в ГИБДД. Ведомство проверит сведения и примет решение о допуске автомобиля к движению. Сотрудник автосалона сможет получить в подразделении свидетельство о регистрации транспортного средства и номера для передачи автовладельцу. То есть, самому водителю в ГИБДД идти не придется. Правда, вот сделать это возможно будет не во всех салонах, реализующих автомобили.  Подобную услугу смогут предоставлять лишь те торговые организации, которые будут включены в специальный реестр МВД, а также имеющие сотрудников, прошедших соответствующее обучение.

Электронные трудовые книжки

С 1 января 2020 года в России появятся электронные трудовые книжки. Как сообщают в пенсионном фонде (ПФР), такой формат даст возможность работнику в любое время получить доступ к данным о своей рудовой деятельности, а работадателю использовать возможности цифрового документооборота. В фонде уточнили, что переход на электронный вариант документа для работающих граждан будет добровольным, поэтому при желании они могут сохранить бумажную трудовую. А вот те, кто устроится на работу впервые в 2021 году, бумажного варианта уже иметь не будут, вся информация об их трудовой деятельности будет храниться исключительно в цифровом виде.

Все граждане в течение 2020 года могут подать работодателю заявление в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае кадровая служба наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения и в бумажную версию.

Выплаты пособий напрямую

Как будет происходить осуществление выплат работникам. Схема: сайт fporen.ru

Ряд регионов уже перешли на систему прямых выплат ряда пособий, минуя работодателя. С 1 января 2020 года этот пилотный проект начнет действовать и на территории Оренбуржья. Пособия по временной нетрудоспособности, по материнству и детству, оплата дополнительного отпуска пострадавшим на производстве, будут выплачиваться гражданам напрямую, а не через работодателя. Тот лишь должен будет передать фонду социального страхования (ФСС) документы, полученные от работника, а фонд перечислит выплату прямо на банковскую карту заявителя.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 29.12.2019 - 17:24