Поиск загружается...

Что будет с ценами на связь в 2020 году

Версия для печатиВерсия для печати
Что будет с ценами на связь в 2020 году

В 2020 году российские операторы, по оценкам аналитиков, повысят тарифы на связь на 10-20%. В этих условиях абонентам следует, прежде всего, проанализировать собственное потребление услуг связи, что даст возможность подобрать оптимальный тариф, рассказали RNS опрошенные телеком-аналитики.

По оценке агентства «ТМТ консалтинг», повышение тарифов операторов на услуги связи ожидается на уровне 10%, рассказал RNS гендиректор аналитического агентства Константин Анкилов.

«Сейчас у отдельных операторов мы видим повышение тарифов на различные услуги связи по крайней мере на 10%. Я думаю, что и в дальнейшем им вряд ли удастся повысить цены более чем на 10%», — отметил Анкилов.

С тем, что операторы будут повышать цены на услуги связи, согласен глава агентства TelecomDaily Денис Кусков. Но по его данным, повышение может составить 10-20%.

«По оценке Telecom Daily, в 2020 году тарифы на связь будут повышены в среднем на 10-20%», — сказал он.

«В новых тарифах очень сильно изменены условия по голосовой связи. Дело в том, что очень многие абоненты, особенно более молодые, свято верят, что они голосовой связью не пользуются, но это не так. Про это все забывают, а между тем в новых редакциях тарифов на связь операторы начали выводить из пакета звонков звонки на городские номера и на номера вне регионов. То есть, фактически, возвращаются междугородние звонки», — рассказал RNS Сергей Половников, руководитель агентства Content-Review.

По мнению аналитиков, для сокращения трат на услуги связи абонентам следует проанализировать собственное потребление услуг.

«Если проанализировать собственное потребление услуг связи, можно подобрать оптимальный тариф у того или иного оператора. Потому что очень много абонентов платят за услуги больше, чем они могли бы платить, если бы они обращали внимание на появляющиеся предложения операторов», — сообщил RNS глава «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов.

«Если на самом деле хотите сохранить уровень расходов — то надо платить столько, сколько просят за архивный тариф. Простая истина – оператор никогда не делает новые тарифы дешевле старых», — уверен Сергей Половников.

По мнению эксперта, понижение цен на связь возможно «только на бумаге».

«Да, вы будете платить меньше, но некоторые бесплатные услуги превратятся в платные. И вы в итоге, потребляя услуги связи в таком же режиме, будете платить только больше», — сказал он.

С точки зрения «ТМТ консалтинг», понижение тарифов может быть в случае, «если начнется ценовая война между российскими операторами».

«Мы уже неоднократно наблюдали такое явление на нашем телекоммуникационном рынке. Но в конечном итоге от этого пострадают, прежде всего, сами абоненты, потому что чем ниже тарифы, там меньше денег будет у оператора на то, чтобы развивать сети. А строить сети им нужно постоянно, вкладывать ежегодно в это многие миллиарды, чтобы при растущем потреблении мобильного интернета оставалось высоким качество услуг», — резюмировал эксперт.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.01.2020 - 23:42