Поиск загружается...

Чем обусловлены высокие тарифы на электричество в Молдове

Версия для печатиВерсия для печати
Чем обусловлены тарифы на электричество в Молдове

Председатель Ассоциации потребителей энергии Молдовы Николай Могоряну поделился мнением на тему - почему граждане Молдовы так много платят за электричество.

По мнению эксперта, основная проблема энергетической сферы Молдовы не в величине тарифов для потребителей электроэнергии, а в малой разнице между тарифом для бытового и промышленного потребления.

«Такой вывод можно сделать, сравнив уровень тарифов на электроэнергию для населения в странах Европы по состоянию на вторую половину 2015 года» - определил господин Могоряну и продолжил: «Дело в том, что в Европе очень дорогое бытовое потребление электроэнергии, в отличие от промышленного, поэтому всегда лучше смотреть на общий тариф. Тогда можно заметить, что тариф для экономических агентов в 2 и даже в 2,5 раз меньше, чем для бытового потребления. Это не потому, что там не любят бытовых потребителей, а потому что там работают экономические законы, потому что расходы разные».

Он также отметил, что в Европе стабильные тарифы, которые не сильно меняются в течение многих лет. Поэтому можно многое планировать и прогнозировать, без шоковых ситуаций. И уж ни в коем случае, анализируя рынок электроэнергии в Европе, не стоит привязывать тарифы к зарплате. Ведь стоимость газа для европейских стран не отличается в разы, как правило. Такая же ситуация и со стоимостью процесса переработки - Европа, опережает совсем немного. 

Вместе с тем, исследуя рейтинг, можно отметить, что бывают ситуации, когда тарифы не только растут, но и падают. Причем значительно, как в случае с Албанией, где стоимость электроэнергии для бытовых потребителей снизилась на протяжении 2015 года на 30%. Это связано с тем, что в Албании существенно снизили тарифы на электроэнергию, использованную сверх нормы социального потребления. Поэтому, подчеркивают эксперты, потенциал для снижения тарифов для рядовых потребителей есть всегда.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 08.12.2015 - 16:51