Поиск загружается...

Человек, а не квадратный метр

Версия для печатиВерсия для печати
Человек, а не квадратный метр

Обращение с твердыми коммунальными отходами по новым принципам

Заместитель губернатора Евгений Никора провел рабочее совещание, посвященное переходу Мурманской области на новые принципы организации обращения с твердыми коммунальными отходами в северной технологической зоне региона.

На совещании присутствовали представители региональных министерств, муниципальных образований, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, а также действующие в настоящее время операторы, работающие на рынке обращения с отходами. Как пояснил Евгений Никора, собрались, чтобы обсудить и снять все возможные вопросы.

Но сначала собравшихся познакомили с региональным оператором. Как известно, в конце декабря прошлого года концессионер, строящий технопарк в Мурманской области (полигон, мусоросортировочный комплекс, мусороперегрузочные станции), стал победителем конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. 10 января с ним заключили долгосрочное соглашение на 10 лет, в нынешнем июле он приступит к работе. Но прежде предстоит получить соответствующие лицензии, заключить соглашения с операторами, которые будут заниматься сбором ТКО с потребителей, транспортировкой отходов, их обезвреживанием, захоронением.

Как пояснил журналистам перед совещанием директор мурманского филиала АО «Управление отходами» Александр Глазов, с 1 апреля полигон начнет работать в режиме накопления, пока не будет получена лицензия. Это даст возможность обкатать оборудование и обучить персонал. С 1 июля, когда пойдет основной поток отходов, его встретят в полной готовности. И тогда многие вопросы, на которые пока имеем только теоретические ответы, будут прояснены. 

На многочисленные же вопросы журналистов о вторичной переработке, о предстоящих переменах и для управляющих компаний, и для собственников мусора Александр Глазов ответил, что как раз обо всем этом и пойдет на совещании разговор, ведь еще никто не знает, как это делать правильно, никто по этому пути еще не ходил.

На совещании он познакомил собравшихся с  функциями технопарка и всем алгоритмом работы с отходами. А дальше - были вопросы, вопросы и вопросы, на которые отвечали Глазов и специалисты - его заместители, юристы, экономисты. Порой, разъясняя тот или иной момент, ту или иную спорную ситуацию, слово брали заместитель губернатора Евгений Никора, представители региональных министерств природных ресурсов и экологии, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. 

Большой интерес вызвали тарифы. Какой тариф будет? Будет ли он одинаков для физических и юридических лиц? Звучали термины: долгосрочный тариф, предельный тариф... Ведущий предложил пояснить, о каком все-таки тарифе речь. Если о плате для населения, то он будет рассчитываться не с квадратного метра, а с человека.  Человек генерирует мусор, а не квадратный метр, заметил Евгений Никора. При расчете тарифа будет учитываться норма накопления, с которой можно будет познакомиться с 1 апреля на сайте минприроды. Существуют также тарифы на разные виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Но это уже другая тема.

Едва ли не каждый вопрос нуждался в уточнениях. К примеру, сообщение о нормативах накопления вызвало недоумение: а как будет учитываться отсутствие пенсионеров, выезжающих в среднюю полосу на все лето? Евгений Никора пояснил, что отлучки северян в отпуск учтены при расчетах нормативов накопления. Это - фактор Крайнего Севера, добавил он.

Кстати, было очень удобно, что региональный оператор, он же концессионер - в одном лице. Поэтому в случае вопросов о сроках сдачи новых объектов, связанных с обращением твердых коммунальных отходов по новым правилам (кое-где в области их строительство не только затянулось, но и не начиналось),  все внимание тут же обращалось к Александру Глазову. Были трудности с подрядчиком, как он признал, но к 1 июля все должно быть готово. 

На этой встрече специалисты, работающие с ТКО, не только услышали о том, что их ждет впереди, какие будут перемены, где получить информацию, но и учились говорить на одном языке, чтобы в дальнейшем понимать друг друга с полуслова.

Такие встречи им обещали и в дальнейшем, только уже не в столь широком составе, а, можно сказать, по более узкой специализации. Так, представителям УК Евгений Никора, отвечая на один из вопросов, пообещал, что с ними будет отдельная встреча. Его тут же спросили: «А когда?» Такой вот пристальный интерес к теме.

Александр Глазов также говорил, что встречи регионального оператора с причастными к работе с ТКО предприятиями, организациями будут продолжены, но уже в индивидуальном порядке, так как везде есть свои особенности, которые нужно учитывать для выстраивания отлаженной работы всего цикла

Текст: Дворецкая Галина

Фото: Лев Федосеев

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.03.2018 - 11:52