Поиск загружается...

Цена улыбки

Версия для печатиВерсия для печати
Цена улыбки

Российская стоматология почти на сто процентов зависит от импорта. Западные санкции и нестабильный курс иностранных валют уже привели к тому, что цены на стоматологические услуги выросли в среднем на 15–20%, рассказали „Ъ-Кубань” владельцы региональных клиник. Дороже всего пациентам обойдется ортодонтическое лечение. Чтобы справиться с вызовами, клиники занимаются поиском аналогов европейских медицинских изделий на отечественном и азиатском рынках, пытаются «держать цены» и корректируют протоколы лечения. Представители бизнеса уверены, что отрасль со временем адаптируется к новым условиям, а у российских производителей дентальной продукции появился отличный шанс заявить о себе.

Лечить можно

Львиная доля стоматологического оборудования и расходных материалов поставляется из-за границы. Основными производителями выступают европейские компании, а также фирмы из США и Японии. Проблемы с логистикой и скачки курсов валют привели к задержкам поставок и спекуляциям с ними на рынке.

«Почти 100% оборудования и 95% материалов в нашей клинике — импортные»,— рассказал „Ъ-Кубань” основатель сети ABC Clinic, член Европейской академии стоматологии Сергей Маланьин. По его словам, после 24 февраля стоматологический бизнес региона столкнулся со спекуляциями на рынке, которые возникли из-за желания поставщиков «делать деньги». Он уверен, что вопрос с перебоями в поставках решится в ближайшее время.

Директор сети клиник «Народная стоматология» Александр Николенко говорит, что импортное оборудование занимает долю около 80%, отечественное — не более 20%, это в основном простое вспомогательное оборудование (бактерицидные рециркуляторы, мебель, осветительная техника, мелкий инструментарий). «Расходный материал российского производства мы используем в своей работе значительно больше. Это шовный материал, дезинфицирующие средства, ряд позиций костного материала и прочее»,— говорит господин Николенко. Он отмечает, что небольшие затруднения с закупкой расходных материалов наблюдались в конце февраля — начале марта, но сейчас ситуация с поставками нормализовалась, а поставщики уверяют, что задержки в будущем возможны из-за логистики, но дефицита материалов не будет.

«Это все мое, родное»

Производители стоматологической продукции есть и в России. К примеру, зубные имплантаты в нашей стране начали изготавливать в середине 90-х годов. Сейчас на рынке работает российский производитель имплантатов Dental Synthesis (Челябинск). Компания «Аверон» (Екатеринбург) производит зуботехническое оборудование. Московское ООО «Анис-Дент» является российским производителем трехслойных акриловых зубов по европейской технологии. Российским ООО «Ортодонт-Техно» разработана лигатурная брекет-система «Пилот». В белгородской компании «Владмива», которая более 30 лет занимается разработкой и производством продукции для стоматологов, предлагают представителям отрасли заменить импортные материалы отечественными аналогами. Компания, как указано на сайте, выпускает более 450 наименований для применения в различных направлениях стоматологии. Согласно таблице эквивалентов «Владмивы», российские аналоги есть у немецких, швейцарских и японских пломбировочных, остеопластических, терапевтических и других материалов.

Тем не менее частные стоматологии Кубани неохотно работают с отечественными производителями. На вопрос, в чем причина, Сергей Маланьин отвечает, что до сегодняшнего дня такой задачи просто не стояло.

Александр Николенко говорит, что оборудование и расходные материалы отечественного производства используются на «вспомогательных» направлениях: «У пациентов сложился стереотип, что если импортное — значит, лучше. К примеру, про отечественные брекет-системы наши пациенты и слышать не хотели. Поэтому мы и работали с таким потребительским спросом, предлагая импортное».

«В России производятся стоматологические материалы, имплантаты и брекеты, некоторые материалы мы используем в ежедневной практике, но их объем на данный момент на рынке не удовлетворяет потребности. Для наших производителей есть прекрасная возможность увеличить долю на стоматологическом рынке, если отечественные компании сделают качественные материалы по адекватной цене. Я считаю, клиники с удовольствием рассмотрят вариант закупки и работы с ними»,— рассказывает заведующий стоматологическим отделением клиники «Евромед», врач — стоматолог-хирург высшей квалификационной категории Владимир Торников.

По его словам, полностью заменить стоматологическое оборудование и материалы на российские, теоретически возможно, но, чтобы это осуществить, потребуются большие инвестиции и не один год.

Производители стоматологической продукции есть и в России. К примеру, зубные имплантаты в нашей стране начали изготавливать в середине 90-х годов. Сейчас на рынке работает производитель из Челябинска

К слову, государственные клиники наряду с закупкой импортных расходников используют большое количество стоматологических материалов отечественного производства, и в этом они выигрывают у остальных, добавляет господин Торников. Но в целом и государственная, и частная стоматология, по его оценке, сталкиваются сегодня приблизительно с одинаковыми трудностями.

В Стоматологической ассоциации России считают основными проблемами в нынешних условиях зарегулированность отрасли и логистические трудности. Профессиональное сообщество направило совместное с Ассоциацией стоматологической индустрии обращение в правительство РФ с рядом предложений, принятие которых позволит «смягчить последствия санкций и обратить их действие в пользу отечественного производителя». В их числе: ускорение регистрации медицинских изделий отечественного производства, возможность покупки валюты по курсу Центробанка для приобретения сырья, комплектующих и материалов зарубежного производства для изготовления медизделий на территории РФ, снижение налоговой нагрузки, субсидирование, в том числе логистических затрат, льготное кредитование и др.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 27.04.2022 - 23:08