Поиск загружается...

C 1 марта 2023 года вырастут счета за ЖКУ. Но не у всех

Версия для печатиВерсия для печати

Почему за ЖКУ придется платить больше

С 1 марта изменятся нормативы расчета на общедомовые нужды (ОДН). Это электричество, вода, отопление в подъезде, опрессовка труб и отведение сточных вод. Сейчас норматив формируется исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов.
Такой метод расчета далек от фактического потребления. Если денег не хватало, то за перерасход платила управляющая компания. Однако ее бюджет состоит из платежей жильцов, поэтому УК проводили корректировку — распределяли недостающие суммы на собственников жилья пропорционально занимаемой площади прямо или косвенно.
Новые нормативы будут формироваться методом аналогов: за основу будут брать показания счетчиков в домах с такими же конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Кроме того, в строке расходов на общедомовые нужды появится новый тариф — подогрев воды. Раньше его не было.

Кого коснутся изменения и на сколько вырастут счета за ЖКУ

Подросшие счета в платежках за ЖКУ точно придут тем, у кого в доме не установлены счетчики на общедомовые нужды (ОДН). Это в основном жильцы в домах старого жилого фонда, где низкая энергоэффективность и допускаются значительные потери тепла. Как правило, в новостройках еще на этапе строительства устанавливают счетчики на все электричество и воду в подъездах и подвалах — на лампочки, которые горят на этажах, потребляемое лифтом электричество или воду, которой моют подъезд или сбрасывают в стоки. Поэтому жильцы будут платить столько, сколько фактически использовали. Это должно несколько сократить расходы.
Так должно работать в теории. На практике же может оказаться, что фактическое потребление выше нормативов. Платить за услуги ЖКУ все равно придется больше — перевести дом на расчет по нормативу нельзя, если в доме установлены счетчики.
Прогнозных значений повышения счетов нет, но чем старше дом и ниже энергоэффективность, тем больше ожидается рост. Конечная сумма зависит от региона и дома.
Если вас будут беспокоить подросшие суммы за ОДН, внимательно следите в течение полугода за тарифом, а в случае ошибки обращайтесь в управляющую компанию. Там вам должны разъяснить, откуда взялись эти суммы и какой метод расчета. В случае ошибки вам не только сделают перерасчет, но и должны компенсировать 50% от переплаты.

Можно ли изменить норматив

Собственники жилья совместно с управляющей компанией смогут установить собственный норматив потребления ОДН, но только методом аналогов. Зато этот норматив будет действовать только для вашего дома, но условие остается прежним — он должен быть приближен к фактическому потреблению.
Второй способ — установить общедомовые счетчики. В момент установки жильцам придется заплатить за сами приборы и установку, но зато платить вы начнете столько, сколько потратили. Однако это возможно не во всех домах из-за конструктивных и инженерных особенностей.

Что еще изменится в ЖКХ

С 1 марта жильцы смогут не платить за вывоз мусора, если отсутствовали дома больше пяти дней. В течение 30 дней после возвращения нужно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ и попросить перерасчет. Придется предоставить доказательства: ж/д или авиабилеты, направление на командировку или путевку. Перерасчет сделают по любым тарифам — и за количество людей, и за площадь.
Если у вас несколько квартир в одном регионе, то придется платить за вывоз мусора в каждом из домов, даже если фактически вы не живете во всех них.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: LeyLion
Дата публикации: 19.02.2023 - 14:21