Поиск загружается...

Бывшие руководители РЭК Москвы арестованы по обвинению в завышении тарифов

Версия для печатиВерсия для печати
Бывшие руководители РЭК Москвы арестованы по обвинению в завышении тарифов

"Причиненный потребителям необоснованным увеличением тарифов на услуги ЖКХ ущерб следствие пока оценивает в 130 млн руб.", - пишет "Коммерсантъ"

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Следственный комитет РФ расследует дело в отношении бывшего руководства Региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы, расформированной весной этого года, по факту необоснованного завышения цен на услуги ЖКХ. Как сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на адвокатов обвиняемых, в настоящее время под арестом находятся бывший руководитель РЭК Павел Гребцов и его заместители Сергей Сасим и Михаил Яковлев.

"Суть претензий следствия к арестованным Гребцову и Сасиму сводится к тому, что они якобы необоснованно удовлетворяли подаваемые МОЭСК в РЭК заявки, где среди прочего содержались расходы на сертификацию электроэнергии. Как полагают в СКР, чиновники обязаны были эту графу исключать, а в этом случае была бы меньше не только необходимая валовая выручка МОЭСК, но и тарифы для москвичей на услуги ЖКХ", - сообщает газета.

В то же время, Яковлев обвиняется в том, что для работ, связанных с исчислением тарифов, привлекал не своих подчиненных, а сторонние компании, в том числе и аффилированные с ним. При этом их услуги якобы оплачивались по завышенным расценкам.

"Следствие не учитывает, что в 2012-2014 годах РЭК не имела права исключать графу о расходах МОЭСК на сертификацию электроэнергии, так как на этот счет имелись соответствующие нормативные документы, которыми, в частности, мой подзащитный и руководствовался", - заявил "Коммерсанту" защищающий Сергея Сасима адвокат Владимир Горелик.

По словам защитников обвиняемых, на которых ссылается "Коммерсантъ", сейчас конкретных потерпевших, как того требует закон, в деле нет. Таковыми следствие, по словам адвокатов, фактически считает всех москвичей.

"Причиненный потребителям необоснованным увеличением тарифов на услуги ЖКХ ущерб следствие пока оценивает в 130 млн руб. Впрочем, очевидно, что после завершения назначенных по делу экспертиз эта сумма вырастет на порядок", - отмечает "Коммерсантъ".

РЭК Москвы входила в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы. Она была образована 16 июня 2000 года. Комиссия занималась установлением тарифов на территории Москвы на электроэнергию, водообеспечение, тепло-, газоснабжение, перевозки общественным и железнодорожным транспортом, а также установлением цен на подключение к инженерным сетям.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3521125

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.08.2016 - 10:42